Бюро закупок: ПЖКХ приобретало электроинструменты, нарушая «Закон о публичных закупках» 38

Бюро по надзору за закупками (IUB) по результатам проверки муниципального предприятия SIA Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) пришло к выводу, что электроинструменты (дрели и перфораторы) у фирмы SIA MTB Group на сумму более 10 тысяч евро - в начале 2020 года были приобретены с нарушением положений «Закона о публичных закупках».

Так, ответственный за работу ПЖКХ бывший член правления Сергей Фридман (Латгальская партия) утвердив платежи за электроинструменты фирме SIA MTB Group на сумму более 10 тысяч евро без проведения публичной закупки - нарушил первую часть 9 статьи «Закона о публичных закупках» и тем самым совершил административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена в первой части 166.21 статьи Кодекса Латвии об Административных правонарушениях.

Примечательно, что IUB также пришли к выводу, что у ответственного за проведение закупок в ПЖКХ лица нет полного понимания о правовом регулировании в сфере публичных закупок.

Напомним, что в январе 2020 года член правления ПЖКХ С.Фридман заключил договор на приобретение электроинструментов (дрелей и перфораторов) на общую сумму 9,999 евро (без НДС) с незадолго до этого зарегистрированной фирмой SIA MTB Group - не проводя конкурс и не публикуя информацию о закупке в системе электронных закупок (EIS) - ограничившись простой формой опроса избранных предпринимателей. По сравнению с ценами у официальных дилеров компании производителя “Makita” в Латвии - удорожание через «фирму посредника» составило от 20 до 40%.

При этом, за проведение «фиктивного опроса цен» отвечал руководитель Централизованного отдела по закупкам ПЖКХ Александр Ильин. Впоследствии также выяснилось, что фирм SIA MTB Group была зарегистрирована на однопартийца уже бывшего технического директора ПЖКХ Игоря Бениньша - Сергея Жунду (оба - Eiroskeptiķu Rīcības partija).

Комментировать 38