У любой вакцины есть ожидаемые симптомы — температура и головная боль, это нормально: медики о закупаемых вакцинах 37

Как сообщает портал Press.lv, 29 декабря Европейское агентство лекарств примет решение о том, достаточно ли данных от американской компаний "Pfizer" и немецкой "BioNTech", чтобы считать вакцину от Covid-19 безопасной и эффективной.

Это первая вакцина, которая может быть зарегистрирована в ЕС. Следом идет вакцина от американской компании "Moderna", по которой решение может быть принято уже 12 января. Перед регистрацией вакцина должна пройти три фазы клинических испытаний, и сейчас проходит третья, последняя фаза. Вакцина может быть утверждена только после получения всех научных доказательств того, что она не представляет риска для людей, сообщает Латвийское радио-4.

Предварительные соглашения о поставке вакцины от Covid-19 заключено с четырьмя компаниями: Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson. Пока еще ни одна компания не завершила процесс регистрации вакцины, тем не менее, в планах уже в будущем году вакцинировать 20% населения Латвии. Агентство здоровья подчеркивает, что требования к регистрации не предполагают никаких послаблений в отношении вакцины. Тем не менее, оценка вакцин трех компаний, которая уже началась, проводится в ускоренном порядке - на основе лабораторных данных, а не клинических испытаний.

“У любой вакцины есть нормальные ожидаемые симптомы - температура и головная боль, и это нормально. В третьей фазе клинических испытаний вакцин принимают участие десятки тысяч человек, и европейское агентство лекарств очень тщательно оценивает вакцину. Если она будет утверждена - это однозначно гарантия от рисков”, - говорит руководитель центра вакцинаций Даце Завадска.

Латвия планирует начать вакцинацию сразу после того, как получит вакцину. Вакцинация будет проходит постепенно. ЕС проводит общие закупки вакцин, и Латвия получит вакцину пропорционально численности населения.

“Мы очень тесно связаны с ЕС, и так как ЕС проводит единую закупку, то количество вакцин будет распределяться пропорционально числу жителей страны. Вакцинирование будет проходить постепенно, что облегчит процесс. В первую очередь нужно вакцинировать медиков, социальных работников, сеньоров, пока не включим в этот процесс трудоспособных”, - говорит госсекретарь министерства здравоохранения Дайна Мурмане Умбрашко.

По словам чиновницы, решается и вопрос с мобильной вакцинацией: сотрудников больших компаний и клиентов центров социального ухода можно будет вакцинировать на месте.

В течение следующего года планируется провакцинировать 800 тысяч человек - каждому нужно вводить 2 дозы вакцины, рассказала Даце Завадска. Как ранее заявила министр здравоохранения Илзе Винкеле, это будет беспрецедентная по своему размеру и скорости вакцинация.

Сначала планируется вакцинировать 3% процента из группы риска, затем в течение года - еще 20% населения, рассказал директор агентства лекарств Свен Хенкузен:

“У Латвии есть стратегия, как проводить вакцинацию, а также заказано значительное число вакцин. Согласно расчетам, в начале надо провакцинировать 3% населения, а к концу года - 20%. В контексте Латвии надо понимать, что никто не будет в безопасности, пока мы все не будем в безопасности. Поэтому важно, что будет происходить в целом в мире”.

Вакцинация будет продолжена в 2022 году. Как ранее заявил глава кабинета министров Кришьянис Кариньш, только провакцинировав 70 – 75% населения, можно будет остановить распространение Covid-19. Он понимает, что часть общества может отказаться делать прививку, но он хотел бы, чтобы каждый житель страны сделал себе вакцину против вируса. Деньги на поставку вакцины будут предоставлены в том объеме и столь долго, сколько на это потребуется, чтобы вакцинировать всех жителей Латвии, заявил Кариньш. Для вакцинации всех жителей страны понадобится 4 млн доз вакцины.

Министр здравоохранения допускает, что программу вакцинации можно осуществлять через семейных врачей, тем более что такой опыт успешен. Однако в других странах, к примеру, в Канаде руководить вакцинацией жителей от коронавируса будет генерал НАТО. В Германии спешно создаются центры массовой вакцинации. В Латвии же, как подчеркнула Илзе Винкеле, вакцинация будет добровольной, и будет проведена информационная кампания о необходимости вакцинации. Вакцинация будет бесплатной: в следующем году на нее будет потрачено 26,7 млн евро. 

Комментировать 37