Уставшим от COVID латвийцам посоветовали больше гулять, чтобы восполнить энергию 17

Из-за пандемии COVID-19 короткий световой день и недостаток солнечного света ощущаются людьми особенно остро. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала коуч Ольга Троицина.

По ее словам, многие люди заряжаются энергией от солнечного света, и поэтому осень и зима для них являются эмоционально сложными периодами.

“Первое, с чего я начинаю работу с клиентом – мы проговариваем, есть ли у человека вообще энергия. Для любых изменений, чтобы пережить что-то, нужна энергия, она нам вообще витально необходима. У меня есть список из 20 пунктов, где мы можем потерять ее, и каждый человек может составить такой же длинный список, откуда он эту энергию получает. Если мы понимаем, что это солнце – а это один из основных источников нашей энергии – то нужно найти пять других”, – рассказала Троицина.

Она добавила, что пока световой день не начнет увеличиваться, латвийцы могут черпать силы из других источников, доступных во время пандемии – например, хобби, прогулок или занятий спортом.

“Для кого-то это чтение книг, кто-то гуляет по лесу, кто-то занимается спортом, ходит в салоны красоты и парикмахерские.  В любом случае, мы можем куда-то выйти и получить эту энергию откуда-то. Главное – понимать, откуда мы ее берем. И потом, когда начнется световой день, вы снова переключитесь на самую простую и основную батарейку – на солнце”, – отметила коуч.

Ранее в эфире радио Baltkom психиатр-психотерапевт Ариэль Резник-Мартов рассказал, что пандемия COVID-19 помогла многим людям встряхнуться, разорвав ежедневный круг рутины. По его словам, страх перед коронавирусом и его последствиями стал для людей острым эмоциональным потрясением, которое они запомнят на долгие годы.

Комментировать 17