Дело Adugs: над индусами издевались латгальцы или индусы издевались над ними? 42

Трудовая инспекция выявила на кондитерском предприятии Adugs "комплект тяжелейших нарушений". Однако представители предприятия категорически не согласны ни с подозрениями в работорговле, ни с нарушениями трудового законодательства — по их версии, предприятие, возможно, очерняют конкуренты.

Итак, Рижский окружной суд 9 декабря продолжит рассматривать жалобу на применение меры пресечения — заключения под стражу — к председателю правления Adugs Иосифу Зукулу. Как мы уже сообщали, ему вменили возможную торговлю людьми.

Судебное заседание началось еще на прошлой неделе — в четверг. Однако во время видеоконференции суд не успел рассмотреть жалобу полностью. Как сейчас часто происходит, рассмотрение происходит в формате видеоконференции из Рижской центральной тюрьмы.

Споры с Трудовой инспекцией

Тем временем Трудовая инспекция (ТИ) заявила, что на предприятии выявлен "комплект тяжелейших нарушений", в связи с чем возбуждено административное дело о ситуации на предприятии. Об этом рассказал руководитель ведомства Ренарс Лусис в интервью Латвийскому радио. Впрочем, по словам Лусиса, он пока не может давать подробные комментарии.

В свою очередь, адвокат Adugs Production Виктория Яркина, напротив, подробно комментирует и опровергает сказанное руководителем ТИ. Она подчеркнула, что в последний раз Трудовая инспекция проводила проверку на предприятии еще в мае 2020 года. Тогда никаких сведений о нарушениях компания не получила. После ноябрьского заявления госполиции о возможной торговле людьми на предприятиях ТИ потребовала письменных объяснений от Adugs. Собственно, это все. То есть никаких новых проверок ТИ не было.

Однако, как мы уже сообщали, полиция в ноябре выступила с очень серьезным заявлением в связи с Adugs.

При обыске нашли 150 тысяч евро

У граждан третьих стран (предположительно Индии или Узбекистана) якобы отбирали паспорта, избивали, не платили зарплату — их заставляли работать в кондитерской некие "известные в преступной и политической среде лица", сообщила ранее представитель госполиции Гита Гжибовска.

Судя по официальным данным, 10 ноября полицейские провели обыски и задержания в Яунелгавском крае, Ливанах, Айзкраукле, Даугавпилсе и Кекаве. Всего обыск проведен на 22 объектах, изъято примерно 150 тысяч евро наличными, драгоценности, боеприпасы и другие предметы, которые могут послужить вещественными доказательствами.

В этот же день задержаны трое мужчин: владелец кондитерской 1955 года рождения, и двое соучастников 1974 и 1986 г. р. Гита Гжибовска также сообщила, что лидер группировки — хорошо известен в преступных и политических кругах Латгалии. Лицо ранее попадало в поле зрения полиция за уклонение от уплаты налогов, загрязнение окружающей среды и др.

К лидеру ОПГ в качестве меры пресечения был применен арест.

Агенство LETA к этому добавило: преступление совершено на предприятии Adugs Latvija. В 2019 году ряд изданий называли его руководителя Зукулса одним из ста богатейших людей Латвии.

"Трудовые договоры были со всеми"

Адвокат Adugs Production Виктория Яркина обнародовала такую версию в связи с происходящим: возможные происки конкурентов за возможность поставки товаров для супермаркетов Maxima и Rimi. Кроме того, защитник не исключила, что граждане Индии, давая недостоверную информацию, попросту надеются подольше оставаться в Латвии.

"С всеми работниками из Индии были заключены трудовые договоры и получены разрешения на содержание, им была уплачена заработная плата и налоги, а также было обеспечено размещение. Свобода работников не ограничивалась и была возможность прекратить трудовые отношения", — сказала Яркина.

В то же время адвокат упомянул, что, по имеющейся в ее распоряжении информации, работники много раз задерживали работу, были также случаи, когда они отказывались трудиться. Также констатированы случаи, когда работники из Индии повреждали собственность предприятия, в связи с чем были составлены соответствующие акты и произведены удержания.

С индийскими работниками были заключены трудовые договоры, исчислены и выплачены заработная плата и налоги согласно нормативам, а также выданы виды на жительство.

"Виноватые без суда"

В латвийской прессе "дело Adugs" расценивается неодноначно. Рабочие–мигранты на предприятии Adugs Production, руководитель которого подозревается в торговле людьми c целью эксплуатации, обеспечивают всего от 5 до 10% объема производства, — указывает издание Dienas Bizness.

"В настоящее время 16 человек — граждане Узбекистана. У нас много постоянных сотрудников из Ливаны, Даугавпилса, Прейли и даже Резекне. Наша цель — сохранить 270 рабочих мест в компании, для нас важно, чтобы в результате цепной реакции работу не потеряли и сотрудники поставщиков", — заявила менеджер по развитию ООО Adugs Production Анна Ленцберга.

По ее словам, предприятие, которое является крупным работодателем в регионе, продолжает работать в обычном режиме и выполняет свои обязательства перед каждым сотрудником. "Сейчас мы боремся за возобновление заказов, чтобы наша продукция доходила до покупателей в Латвии и на экспортных рынках", — сказал Ленцберга. Она подчеркнула, что каждый заказ, который получает Adugs, помогает сохранить рабочие места, и выразила надежду на разрешение спора между работниками и работодателем, ведь на карту поставлены сотни рабочих мест."

Комментировать 42