Генконсульство РФ в Даугавпилсе сделало официальное заявление о вакцине против Covid-19 84

Генеральное консульство России в Даугавпилсе опубликовало официальное обращение на тему возможного вакцинирования от вируса Covid-19 российской вакциной - после многочисленных обращений проживающих на территории консульского округа граждан России и местных СМИ.

“Проведение вакцинации в Генеральном консульстве в ближайшей перспективе не представляется возможным, - сообщают в учреждении. - Это обусловлено тем, что для этой процедуры необходимы специально оборудованные помещения и квалифицированные специалисты в области здравоохранения. Консульство же, равно как и другие российские загранучреждения в Латвии, не располагает ни техническими возможностями, ни штатными ресурсами, необходимыми для проведения вакцинации граждан России, проживающих в стране”, - отмечается в заявлении.

В Консульстве РФ в Даугавпилсе также сообщают, что на данный момент проблематично организовать выезд российских медицинских специалистов с целью проведения вакцинации российских граждан в Латвии, указывая на скептическое отношения в Латвии к этой российской разработке. Еще одна большая проблема, которая не позволяет реализовать вакцинацию - сертификация российских противовирусных вакцин и их свободного использования на территории Латвии.

Портал Gorod.lv ранее писал, ссылаясь на источник в Консульстве, что говорить о вакцинации в дипломатических представительствах Российской Федерации, в том числе и в Генеральном консульстве РФ в Даугавпилсе, сейчас преждевременно – сначала вакцина должна поступить в широкий оборот. Распространение вакцины среди граждан России в Латвии возможно лишь при ее одобрении в Минздраве Латвии.

Справка Gorod.lv. Первая российская вакцина от коронавируса была разработана институтом имени Гамалеи минздрава России и получила название "Спутник V".

15 декабря вакцинация от коронавируса началась во всех 85 субъектах Российской Федерации. Предполагается, что в гражданский оборот вакцина поступит с января 2021 года.

Первым зарубежным получателем российской вакцины стала Белоруссия, которая приняла участие в клинических исследованиях. В планах у РФ было поставлять препарат в Индию, ОАЭ, Южную Корею, Японию, Грецию, Сербию, Саудовскую Аравию, Филиппины и ряд других стран. Евросоюз пока не заявлял о возможности покупки российской вакцины.

Комментировать 84