Рождественские «карета», «герб» и «фоторамка» были изготовлены заранее. Украшения для парков куплены с удорожанием 57

Как свидетельствуют изученные редакцией портала Gorod.lv документы, во время проведения Даугавпилсской городской думой конкурсной процедуры (DPD 2020/158) на приобретение новогодних украшений - «карета с четырьмя конями», «герб города» и «фоторамка» были изготовлены заранее, т.е. до заключения официального договора с Думой. Украшения для парков были куплены с удорожанием по меньшей мере на 12 тысяч евро.

Изначально, по итогам результатов рабочей группы под руководством вице-мэра Ливии Янковской (Mūsu partija) 30 октября была объявлена закупочная процедура на приобретение новых Рождественских украшений. Более того, Л. Янковская согласовала технические спецификации данной закупки, утвердила запланированную  стоимость в размере 155 084,49 евро (с НДС) и разделила конкурс на два лота:

Изготовление объектов среды - «карета с четырьмя конями», «герб города» и «фоторамка»  Изготовление украшений для парков.

По итогам конкурсных предложений от фирм-претендентов, победителем в обоих лотах оказалась фирма SIA SMART MEDIA, предложившая за все Рождественские украшения наименьшую цену:

За изготовление объектов среды - «карета с четырьмя конями», «герб города» и «фоторамка» - 85 982,6 евро (с НДС); За изготовление украшений для парков - 37 582,6 евро (с НДС).

SIA SMART MEDIA решением закупочной комиссии от 20 ноября была объявлена победителем.

Однако, спустя несколько дней фирма-победитель SIA SMART MEDIA своё предложение от участия в конкурсе отозвала и решением закупочной комиссии Даугавпилсской городской думы от 25 ноября, победителем в конкурсе объявили фирму SIA Alpha Baltic Media, которая предложила за все Рождественские украшения цену с удорожанием:

За изготовление объектов среды - «карета с четырьмя конями», «герб города» и «фоторамка» - 94 440,5 евро (с НДС); За изготовление украшений для парков - 49 677,76 евро (с НДС).

Стоит обратить внимание на то, что предложение фирмы SIA Alpha Baltic Media по обоим лотам становится дороже на 20 553,06 евро (с НДС), по сравнению с предложением первоначального победителя - фирмы SIA SMART MEDIA.

В итоге, 9 декабря Даугавпилсская городская дума с фирмой SIA Alpha Baltic Media заключает договор на изготовление украшений для парков на сумму в 49 677,76 евро (с НДС) с удорожанием в размере 12 095,16 евро (с НДС).

В тоже время, договор с фирмой SIA Alpha Baltic Media на изготовление объектов среды «кареты с четырьмя конями», «герба города» и «фоторамки» за 94 440,5 евро (с НДС) Дума заключить оказывается не вправе из-за поданной третьей фирмой INTERNATIONAL ELECTRONICS PROGRAMMING Kft. жалобы в Бюро по надзору за закупками (IUB). При этом, без какого либо договора на покупку «кареты с четырьмя конями», «герба города» и «фоторамки» - начинается их производство, о чем свидетельствуют фотографии изготавливаемых украшений.

Также стоит отметить, что фирма-победитель SIA Alpha Baltic Media вскоре после жалобы от фирмы INTERNATIONAL ELECTRONICS PROGRAMMING Kft. направила руководству Даугавпилсской городской Думы письмо с заверениями о связи руководства Даугавпилсской городской Думы или кого-то из ответственных чиновников с проигравшим в закупке претендентом фирмой INTERNATIONAL ELECTRONICS PROGRAMMING Kft. По итогу поданной жалобы Даугавпилсская городская дума фактически не успела заключить договор на покупку «кареты с четырьмя конями», «герба города» и «фоторамки».

Комментировать 57