«Вообще не соблюдаем, понимаешь?» В Резекне нет муниципалов, госполиция еле контролирует ситуацию с Covid-19 23

Как сообщает портал Press.lv, Резекне выделяется на фоне других больших и малых городов Латвии тем, что не имеет муниципальной полиции. Ее много лет назад упразднили местные власти.

Таким образом вся нагрузка, в том числе и связанная с надзором за соблюдением ограничений из-за Covid-19, легла на Госполицию. Местные стражи правопорядка утверждают, что загружены очень сильно, но со своими обязанностями справляются. Им помогают ответственные жители, пишет skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.

До 20 декабря в Резекне было 526 заболевших Covid-19. Однако многие местные жители считают, что цифры раздуты искусственно и потому ограничения не соблюдают, и в целом не боятся заразиться.

"Вообще не соблюдаем, понимаешь? Мусора до...бываются, всякая хрень", - говорят встреченные на улицах Резекне люди.

"Закон нужно соблюдать, есть знакомые, которые болеют, так что мне не кажется эта информация неправдоподобной", - отмечают другие.

"Не верю. Мне кажется, что это влияние правительства", - отметила другая жительница Резекне.

“У Госполиции работы стало больше. У нас нет муниципальной полиции [в Резекне], поэтому вся работа ложится на наши плечи, но мы с ней справляемся”, - заявила глава Полиции правопорядка Резекненской участка Госполиции Вия Нетле-Галея.

Нетле-Галея предупреждает, что профилактическая работа и время толерантности к явному, умышленному несоблюдению правил, закончились - грубые нарушители будут наказаны.

“У нас (на территории Резекненского района) много людей, которые вернулись из-за границы. Эти люди должны соблюдать самоизоляцию. В настоящее время таких лиц 832 человека. Мы контролируем их, и звоним, и около 30 человек в день проверяем лично. Так же общественность нас информирует о людях, которые не соблюдают самоизоляцию. За последние две недели возбуждено три административных дела за несоблюдение требований самоизоляции”, - рассказывает Нетле-Галея.

В Резекненском участке отметили, что в целом жители соблюдают правила. Однако стражи правопорядка “поймали” два магазина на торговле алкоголем в те дни, когда это было запрещено. А также завели восемь административных дел по поводу совместного распития алкоголя людей из разных домохозяйств.

За несоблюдение ограничений, введенных из-за Covid-19, закон предусматривает наложение штрафа на физическое лицо в размере от десяти до 2000 евро, а на юридическое - от 140 до 5000 евро.

Комментировать 23