Что ж, теперь не будет сексизма по отношению к коллеге-женщине: Винькеле о своей отставке и планах вакцинации 26

Накануне вечером Сейм утвердил в должности министра здравоохранения представителя объединения “Attīstībai/Par!” Даниэля Павлютса. “Ощущение, что идешь на войну - в стране ужасная ситуация, умирают люди, мы находимся в худшей точке пандемии” - сказал накануне новый глава Минздрава. Латвийское радио 4 сегодня узнало, какие прогнозы насчет Павлютса делает его теперь уже предшественница Илзе Винькеле, и какие вызовы, по ее мнению, ожидают нового министра, пишет портал press.lv.

“Да, я продолжу работы, начатые Винькеле, однозначно - и не стоит рассчитывать на то, что будут происходить какие-то существенные изменения. Я продолжу курс Винькеле. При этом, что касается других аспектов работы правительства в управлении кризисом, во-первых, уже неоднократно упомянутой Илзе необходимости оказания социальной и экономической поддержки - во всем мире, в том числе, и в Латвии, из-за пандемии увеличилось неравенство и несправедливость”, сказал новый глава Минздрава.

Трижды в своей речи он указал, что намерен продолжать начатый Винькеле курс, хотя, увольняя ее, премьер-министр Кришьянис Кариньш говорил о необходимости стремительных перемен.

Сама Винькеле считает, что отношения нового министра с государством все же могут стать лучше, поскольку в их основе уже не будет прежнего уровня сексизма:

“У премьера будет возможность разговаривать с мужчиной - сексизма по отношению к коллеге-женщине не будет. Премьеру сейчас будет трудно не общаться с новым министром - он должен будет показать, что моя отставка была обоснована, что это не было просто чтобы свалить беду с больной головы на здоровую. Премьеру просто придется доверять новому министру”.

Илзе Винькеле также высказала надежду на то, что Даниэлс Павлютс уже получил закалку в политических боях и сможет справиться с новым вызовом - она и ее команда за это время подустали, а у нового министра энергии может быть больше.

“А темп вакцинации зависит от того, насколько отзывчивы медики - силой же не заставишь, правильно? Пока у них есть еще доверие и осознание, что вакцина безопасна, и это - билет обратно в нормальную жизнь”, - считает Винькеле.

Многие сегодня ссылаются на Израиль, в котором темпы вакцинации быстрые и люди охотнее на это идут, и обвиняют Латвию в отсутствии таких темпов - тем временем, бывшая министр здравоохранения указывает, что во Франции, например, люди не очень доверяют вакцинам. Не стоит излишне обвинять Латвию в том, что у нас плохо получается, а вместо этого стоит показывать пример, говорит Винькеле:

“Когда люди увидят, что больше вакцинированных людей и они продолжают жить нормальной жизнью, без изменений и побочных явлений, люди подтянутся к этому. Мы можем убеждать только примером и информацией. Негодование и критика в сторону планов - это не латвийская специфика. Разница в доверии к правительству. У нас план был довольно рано. Я не понимаю, почему мы себя сами бичуем там, где не стоит”.

Комментируя выбор вакцин, Илзе Винькеле считает, что Латвия со ставкой на вакцину AstraZeneca со средней эффективностью 70% не промахнулась - эффективность вакцины от гриппа даже ниже, а средняя эффективность компенсируется тем, что вакцина AstraZeneca очень проста в логистике и может оперативно применяться семейными врачами.

И все же, говорит она,

“Надо было, конечно, брать больше вакцин Pfizer, хотя логистика очень сложная. Когда в ноябре составлялся портфель вакцинации, ожидалось, что AstraZeneca зарегистрируются первыми. Оказалось, что нет”.

Вчера SPKC снова сообщил о более чем тысяче новых заражений. Бывшая глава Минздрава согласна, что число заболевших настораживает, однако просит обратить внимание, что и объемы тестируемых очень выросли - а результат позитивных тестов продолжает колебаться вокруг 10%. По ее мнению, нужен план - как все будет контролироваться, какими будут штрафы за несоблюдение, и какая будет помощь людям, которые лишаются доходов из-за ограничений. А говоря о планах и доверии к правительству, Илзе Винькеле считает так:

Ситуация в правительстве очень сложная. Если спрашиваете моего мнения, то зная, что говорят и другие политические партии - возможность долгожителя этого правительства, конечно, под вопросом. С умыслом никто свергать не будет, но шаткая это конструкция сейчас”.

Комментировать 26