Латгальская партия в бюджете города на 2021 год потребовала памятник 100-летию Латвии за 1,6 млн евро 95

Депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии Айварс Брокс во время рассмотрения проекта бюджета города на 2021 год заявил, что не поддержит утверждение главного финансового документа города, в случае если не будет предусмотрено финансирование в размере порядка 1,6 миллионов евро (с НДС) на строительство памятника в Даугавпилсе, посвященному столетию Латвии.

Напомним, что предложение о выделении финансирования на строительство памятника к 100-летию Латвии и благоустройство парка Единства напротив пожарного депо неоднократно поднималось и обсуждалось в городской думе на профильных комитетах. 

Так, при утверждении бюджета города на 2020 год А. Брок также выступал с предложением выделить сумму в размере 1 669 538,13 евро на реализацию данного проекта. Однако, это предложение под руководством мэра города Андрея Элксниньша (Согласие) поддержано не было.

Строительство памятника в честь юбилея страны было отложено и в сентябре 2018 года. 

Редакция портала Gorod.lv продолжит следить за развитием событий по данному вопросу, который в ближайший месяц станет особенно актуальным для сохранения оплачиваемых должностей народными избранниками в случае отсутствия поддержки данной инициативы.

Комментировать 95