Даугавпилсский краеведческий и художественный музей создал короткометражный фильм о баррикадах 24

Даугавпилсский краеведческий и художественный музей создал короткометражный фильм «Баррикадам 30: Даугавпилсские истории» („Barikādēm 30: Daugavpils stāsti”). Короткометражный фильм рассказывает о событиях января 1991 года в Риге и воспоминаниях участников баррикад.

Баррикады 1991 года стали одним из решающих событий на пути восстановления независимости Латвийской Республики. Решение стран Балтии о восстановлении независимости вызвало резкие протесты со стороны СССР. В Латвии начал действовать специальный отряд милиции - ОМОН, который в начало января 1991 года занял Дом прессы в Риге, тем самым парализовав издание прогрессивных газет.

Кровавые события в Литве в ночь с 12 на 13 января 1991 года, когда Советская армия атаковала Вильнюсскую телебашню, открыла огонь и вошла в толпу с танками, также мобилизовала народ Латвии на борьбу за независимость. По приглашению Народного фронта Латвии 13 января состоялась Общелатвийская манифестация, и вечером того же дня сотни людей выстроили баррикады из грузовиков, тракторной техники и бетонных блоков у важнейших государственных объектов Риги. На защиту баррикад в Риге вышли люди со всей Латвии, в том числе более 200 человек из окрестностей Даугавпилса и Илуксте.

В короткометражном фильме «Баррикадам 30: Даугавпилсские истории» о свооих воспоминаниях рассказывают участники баррикад - Робертс Кудиньшс, Янис Пуданс, Янис Гиптерс и Андрей Файбушевич. В короткометражном фильме слышна историческая речь Яниса Пуданса из Общелатышского манифеста от 13 января 1991 года, когда Я. Пуданс в форме майора Советской армии, вышел на трибуну, выразил свое осуждение действий Советской армии в Вильнюсе и поддержал борьбу народа за независимость Латвии.

Чтобы осветить события баррикад 1991 года, в короткометражный фильм «Баррикады 30: Даугавпилсские истории» использованы фотоматериалы Теодора Руданса, Григория Димитриева и Робертса Хансонса из фондов Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, а также видеоматареалы Вилниса Круминьша, Мика Калманиса и Зигурдса Калманиса из архива общества "Aleksandra Pelēča lasītava".

Созданный Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем короткометражный фильм «Баррикадам 30: Даугавпилсские истории» бесплатно доступен всем желающим на канале музея на Youtube.com по ссылке:

Комментировать 24