Даугавпилчане за рубежом — персональный шопер Диана Орубе о переезде в Италию и своей профессии 13

Портал Gorod.lv продолжает рассказывать об интересных людях нашего города — ведь сейчас, когда информационное пространство забито новостями о вирусе и ограничениях, хочется видеть больше позитива, узнавать что-то новое, да и просто ненадолго отвлечься от ежедневной рутины.

Героем (а точнее — героиней) нашего сегодняшнего интервью стала даугавпилчанка Диана Орубе, которая рассказала о переезде в Италию и своей необычной профессии.

О своей работе

Мы с коллегой занимаемся продажей фирменной итальянской одежды и аксессуаров по выгодным ценам. Делаем это для тех, кто ценит бирку «Made in Italy» и хорошую, качественную одежду. Работаем по всей Европе, но в основном в нашей любимой Латвии. Во время пандемии так называемый «диванный шопинг» стал особо популярным, поэтому работы много всегда.

О переезде заграницу

Раньше, когда ещё жила и училась в Даугавпилсе, часто приезжала в гости на каникулы к двоюродной сестре, в Италию. Таким образом, постепенно выучила итальянский язык и поближе познакомилась с культурой этой страны.

Можно сказать, что я влюбилась в Италию. Конечно, в неё невозможно не влюбиться (смеется). И уже на тот момент я понимала, что жить буду именно здесь. Переломным моментом, если можно так сказать, стало знакомство с моим на тот момент будущим мужем. Тогда я собрала чемоданы и без каких-либо сомнений переехала жить в Италию.

Об идее открыть свой онлайн-магазин

Я всегда работала в сферах, которые так или иначе были связаны с модой и ее новыми тенденциями, поэтому можно сказать, что здесь я «в своей тарелке». Сначала был модельный бизнес, после - открыла свой магазин одежды, но сделала это не в самое лучшее для экономики Италии время, поэтому буквально через полтора года пришлось закрыться.

Следующим этапом в моей жизни, давшим мне огромный толчок в развитии, была работа в бутиках Prada и Valentino. Благодаря Valentino я прошла множество курсов по продажам, ездила на модные выставки, познакомилась с различными дизайнерами и байерами. Чтобы было понятнее, байер, персональный шопер – это эксперт по трендам и новинкам индустрии моды, в его задачи входит отбор вещей, которые будут пользоваться максимальным спросом покупателей, формирование коллекций для розничных магазинов и просчет дохода от продаж.

Тогда и появилась идея начать своё дело — почему бы и не попробовать, если опыта в данной сфере хоть отбавляй. Начала изучать рынок, рабочий процесс и предложила своей подруге Галине из Латвии начать этот новый путь вместе. Открыли свой бизнес в Италии, так и работаем вместе уже четвёртый год.

Для меня стильная одежда и аксессуары — это не просто «побрякушки», а своеобразная философия. Актуальная, качественная, хорошо подобранная одежда способна поднять настроение, вселить уверенность. Не стоит забывать первую часть пословицы - «Встречают по одежке», ведь от первого впечатления зависит многое. Мы с коллегой как раз занимаемся тем, что помогаем создать хороший образ, чтобы первое впечатление о вас всегда было положительным.

О навыках, которыми должен обладать персональный шопер

Самый основной и элементарный навык — это умение вести себя с людьми, налаживать контакт и быть воспитанным. Также требуется знать хотя бы минимальную историю брендов, с которыми работаешь, для того, чтобы понимать, что ты предлагаешь людям. Без понимания, что ты покупаешь, с какими вещами работаешь сложно выстроить доверительные отношения с клиентами и партнерами — никто не захочет покупать что-либо у некомпетентного продавца. В своей работе я никогда не стою на месте — постоянно развиваюсь, двигаюсь с модой и временем в ногу, креативлю. Я искренне люблю то, чем занимаюсь в жизни.

Об «изюминке» своего бизнеса

Поскольку я живу в Италии, стране, которая является законодательницей моды, то все возможности шопинга открыты и бутики находятся буквально «под домом», в них большой ассортимент одежды и аксессуаров.

Мы предлагаем вещи по супер выгодным ценам не только из бутиков и аутлетов Италии, но и из оптовых баз. Соответственно, цена получается более демократичной и выгодной для покупателей. Довольно часто, благодаря моим «итальянским» знакомствам, мне предоставляют доступ на так называемые «люксовые» фабрики, такая распродажа называется Friends and Family Sale («Распродажа для семьи и друзей»).

Я всегда лично езжу в магазины и базы, смотрю, трогаю каждую вещь, чтобы передать клиенту качество продукта и ни в коем случае не обмануть ожидания заказчика. Кстати, у каждого нашего клиента при покупке есть гарантия обмена или ремонта вещи - это очень немаловажный пункт. Ведь бывают случаи, когда, например, купили сумку пару месяцев назад, а материал, из которого она сделана — потрескался. В такой ситуации клиент отправляет бракованную сумку мне, а уже я возвращаю её назад в магазин на ремонт или обмен.

Ну и конечно, моя главная «изюминка» - это моя коллега Галина, которой я очень горжусь и восхищаюсь её методами работы и терпением - она всегда на связи со мной и клиентами, умеет отлично находить подход к каждому. Мы предоставляем хороший и качественный сервис — доказательство этому то, что у нас много клиентов, которые возвращаются к нам снова и снова.

Пожелание девушкам из Даугавпилса

Я горжусь своим городом, потому что в нем живут самые классные девчонки, которые много чего добиваются в жизни. Желаю им не бояться и всегда стремиться к своей цели, прислушиваться к зову своего сердца и заниматься тем, что нравится. Читайте, учитесь и развивайтесь; иметь свое дело — это круто.

Познакомиться поближе с работой Дианы можно здесь.

Комментировать 13