Рассматриваются варианты закупки поездов для Rail Baltica (названия моделей, фото) 11

В конце ноября на площади между Центральным железнодорожным вокзалом города Риги и зданием Министерства сообщения Латвии состоялось торжественное открытие стройплощадки Rail Baltica. Строительство в этом районе продолжится до 2023 года, за этот период планируется возвести новое здание вокзала, построить новые перроны и виадук, обустроить автостоянку и другую инфраструктуру.

Руководители Rail Baltica свой проект заявляют как символическое возвращение стран Балтии в Европу - до Второй мировой войны страны Балтии уже соединяли рельсы шириной 1435 мм с европейскими столицами. С середины 20 века страны Балтии в основном пользовались западно-восточным железнодорожным маршрутом, используя колею 1520 мм, построенную в соответствии с российскими стандартами, что отражается в текущем потоке железнодорожного транспорта.

В настоящее время железнодорожные грузоперевозки в страны Балтии прибывают в основном из стран СНГ, особенно из России, а услуги железнодорожного транспорта в основном предоставляются в направлении восток-запад с использованием существующей колеи 1520 мм, что делает сообщение с остальной частью Европейского Союза через Польшу более сложным и дорогим.

Следовательно, необходимо построить недостающий железнодорожный участок сетевого коридора Европейского Союза в странах Балтии, что обеспечило бы полную интеграцию Литвы, Латвии и Эстонии в общее европейское железнодорожное пространство.

На данный момент рассматриваются варианты закупок поездов, которые будут ходить по Rail Baltica. Среди них модели поездов Pesa Dart (до 250 км/ч), Hitachi AT300 (ло ~230 км/ч), Alstom Pendolino ED250 (до 250 км/ч), Bombardier Zefiro 300 (до 300-350 км/ч),

а также CAF Oaris (до 350 км/ч), Hitachi Javelin (до 225 км/ч), Siemens ICE 4 (до 230 км/ч), Stadler Smile EC250 (до 250 км/ч)

и Talgo 250 (до 250 км/ч), Talgo Avril (до 380 км/ч), Talgo 350 (до 350 км/ч).

Комментировать 11