Обязан ли отец ребёнка выплачивать алименты, если бывшая жена (мать ребёнка) вступила в новый брак? 56

Внук женился, родился ребенок, а через два года он с женой развелся. Ребенок остался с матерью. Внук платил алименты как положено. А теперь его бывшая жена снова выходит замуж. Скажите, он что, должен продолжать платить алименты на ребенка даже после нового замужества его бывшей жены? Рассказывает портал press.lv.

Согласно положениям Гражданского закона, если ребенок родился в браке, то отцом ребенка считается муж матери ребенка. Это называется допущением отцовства. Происхождение ребенка от отца, который состоял в браке с матерью ребенка на момент его рождения, подтверждает Регистр браков.

Согласно положениям закона «О регистрации актов гражданского состояния», при регистрации факта рождения ребенка в регистре указываются в том числе имена и фамилии родителей, а также документ, на основании которого вносится запись об отце ребенка. В случае, если ребенок родился в браке – регистрационный номер брака, указанный в регистре, а также дата и место его составления. Следовательно, с юридической точки зрения отцом ребенка является тот, кто таковым записан в Регистре рождений ребенка.

Статья 177 Гражданского закона устанавливает, что до своего совершеннолетия ребенок находится под опекой обоих родителей. Под опекой понимаются право и обязанность обоих родителей заботиться о ребенке и его имуществе и представлять его личные и имущественные интересы. В свою очередь, под заботой закон понимает обязанность родителей содержать ребенка, обеспечивать его едой, одеждой, местом жительства, заботиться о его здоровье, образовании и воспитании, осуществлять уход за ним.

Если родители живут вместе, то опеку над ребенком они осуществляют вместе. Если родители живут раздельно, то совместная опека обоих родителей все равно продолжается, но непосредственный уход за ребенком осуществляет тот родитель, с которым ребенок живет. При этом отдельно живущий родитель все равно обязан продолжать обеспечивать ребенка.

Согласно положениям статьи 179 Гражданского закона, обязанность родителей – содержать ребенка сообразно своим способностям и имущественному положению. И эта обязанность лежит на матери и отце ребенка до тех пор, пока тот не сможет содержать себя сам. Поэтому после расторжения брака родитель, который живет отдельно от ребенка, обязан выплачивать второму супругу средства на содержание ребенка (алименты).

Закон устанавливает следующие случаи, когда опека прекращается:

со смертью одного или обоих родителей или со смертью ребенка; когда пропавший родитель был признан умершим; когда ребенка усыновило третье лицо; когда ребенок достиг совершеннолетия.

Таким образом, до тех пор, пока ваш внук зарегистрирован в Регистре рождений в качестве отца ребенка, тот факт, что его бывшая жена вступила в новый брак, сам по себе не означает, что ребенок больше не находится под опекой вашего внука и не освобождает его от обязанности содержать ребенка.

Если новый супруг бывшей жены вашего внука усыновит его ребенка и в Регистре рождений будет сделана об этом соответствующая запись, то обязанность вашего внука содержать ребенка прекратится и перейдет на усыновителя – нового супруга бывшей жены. Процесс усыновления происходит в судебном порядке, и для усыновления необходимо получить согласие вашего внука, его бывшей жены, а также ее нового супруга.

Если ребенок достиг возраста 12 лет, то потребуется также и его согласие на усыновление. Кроме того, для усыновления ребенка необходимо также решение сиротского суда о том, что усыновление происходит в интересах ребенка. При принятии решения сиротский суд выясняет также мнение усыновляемого, если тот способен сам его сформулировать.

Обращаем внимание, что одновременно с усыновлением ребенка прекращается не только обязанность его отца содержать ребенка, но и все родственные отношения с между ребенком с одной стороны и его отцом и родственниками отца — с другой, а также все связанные с ними личные и имущественные права и обязанности ребенка в отношениях с ними.

Комментировать 56