Управление культуры планирует провести Праздник города-2021, Праздник песни – под вопросом 41

На внеочередном заседании Финансового комитета, которое прошло во вторник, 26 января, в рамках обсуждения проекта бюджета Даугавпилса на 2021 год, руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская ответила на вопрос экс-мэра и депутата Андрея Элксниньша (“Согласие”) и рассказала о тех масштабных культурных мероприятиях, средства на которые заложены в принимаемый бюджет и которые планируется провести в этом году.

Как рассказала Э. Клещинская, в 2021 году в планах Управления культуры провести все большие традиционные мероприятия, которые обычно проходят в Даугавпилсе каждый год: это пасхальные мероприятия, празднования в честь 4 мая, когда Латвия отмечает День провозглашения независимости, мероприятия на Лиго, праздник улицы Ригас, фестивали аккордеонной музыки и джаза и многое другое.

Также заложены бюджетные средства на проведение полномасштабного Праздника города в этом году - со всеми концертами и приглашенными звездами, что в прошлом году было отменено из-за угрозы распространения вируса Covid-19.

Также был задан вопрос об участии города в этом году в XII Празднике песни и танца латвийской школьной молодежи, один из этапов которого может пройти в Даугавпилсе.

Как выяснилось, этот вопрос находится в компетенции Управления образования и никакого конкретного решения на заседании озвучено не было.

Тема проведения Праздника песни и танца поднималась и на сегодняшней пресс-конференции Даугавпилсской городской думы. Как сообщил куратор сферы образования, депутат Я. Дукшинский, процесс подготовки к подобному празднику - очень огромный процесс (отборочные туры и т. д.) и его нельзя подготовить за несколько месяцев.

“Мы не прогнозируем резкого улучшения ситуации, поэтому в бюджете города эта позиция, которая связана с Праздником песни и танца, не заложена. Я не понимаю, как в такой ситуации можно все провести и организовать. Ситуация и подготовка коллективов - это не так просто. Если Праздник песни пройдет, то он будет не такой, как обычно”, - сообщил Я. Дукшинский.

Напомним, что Министерство образования и науки (МОН) планирует организовать этим летом XII Праздник песни и танца латвийской школьной молодежи, который был перенесен с весны прошлого года - об этом сообщила министр образования и науки Илга Шуплинска (НКП).

При этом она подчеркнула, что во время праздника будут соблюдены правила эпидемиологической безопасности и ограничения на собрания, а праздники будут проходить как в Риге, так и по всей стране, и все они будут одинаково важны.

В данный момент на Внеочередном финансовом комитете проходит рассмотрение и обсуждение главного финансового документа города на 2021 год - о итогах этого заседания Gorod.lv сообщит позже.

Также по предварительным планам самоуправления, сегодня, 26 января, должно состояться заседание думы, на котором бюджет Даугавпилса на этот год должны окончательно принять.

Следите за оперативной информацией на портале и за нашими публикациями.

Комментировать 41