Глава Минздрава объяснил скачок заболеваемости Covid-19: высокая активность жителей 39

Высокие показатели Covid-19 в Латвии хорошо иллюстрируют «поведение общества», об этом в эфире Латвийского радио заявила доцент и ведущий исследователь Рижского университета Страдиня Анда Кивите-Уртане.

Она указала, что введенные ограничения будут действовать только в том случае, если их строго соблюдают, а в Латвии утвержденные меры не сильно отличаются от других европейских стран — в борьбе с коронавирусом нет какого-то волшебного рецепта.

«В странах, где заболеваемость удается снизить, очевидно, люди действуют так, чтобы инфекция не распространялась», – указала Кивите-Уртане.

На ее комментарий в своем Twitter отреагировал и министр здравоохранения Даниэль Павлютс. Он согласился с оценкой исследователя.

«К сожалению. Данные мобильных операторов также указывают, что за последние две недели в городах, особенно в Риге, значительно увеличилась активность. Это значит больше перемещений, большая концентрация и большая заболеваемость. Это объясняет ухудшение в последние дни, вчера было 1231 заболевший», – написал Павлютс.

Diemžēl. Arī mobilo operatoru tīkla noslodzes dati rāda, ka pēdējās divās nedēļās pilsētās, īpaši Rīgā, būtiski augusi aktivitāte. Tas nozīmē lielāku pārvietošanos, lielāku kontaktēšanos un lielāku saslimstību. Tas izskaidro pēdējo dienu pasliktinājumu, vakar 1231 inficētie. https://t.co/Qwf4feNPE1

— Daniels Pavluts (@pavluts) February 4, 2021

Добавим, сегодня правительство примет решение о продлении чрезвычайной ситуации до 6 апреля и изменениях ограничений.

Правительство и совет по кризисному управлению на совместном заседании во вторник договорились о продлении до 6 апреля чрезвычайной ситуации, которое в Латвии было объявлено 9 ноября.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш сообщил, что правительство также концептуально договорилось изменить ограничения по снижению заболеваемости Covid-19, чтобы они стали более эффективными и понятными.

Комментировать 39