УО: “Удаленка” в младших классах – это вызов для учеников, учителей и родителей (+ОПРОС) 63

Администрации 16 общеобразовательных школ Даугавпилса приняли участие в опросе, которое провело Управление образование (УО) - о том, как проходит удаленный учебный процесс для учеников 1-4-х классов после окончания продленных зимних каникул (напомним, что младшеклассники отдыхали до 25 января). Теперь у учеников этих классов проходит первая учебная неделя - в таком же удаленном режиме, как и у учеников 5-12-х классов.

Результаты анкетирования показали, что в начале учебы не было легко ни школьникам, ни учителям. Больше всего в учебном процессе переживали родители учеников 1-х классов: многие из них не знали, как можно будет работать на платформах Zoom/Skype и как в целом  будет проходить этот процесс, поэтому в первый день учебы больше решались организационные проблемы. 

Во многих школах отдаленный учебный процесс проходил спокойно, так как школьники и родители своевременно знали учебные план - платформы, темы и проводимые учебные мероприятия. Уроки проходили в соответствии с графиком и все дети были вовлечены в учебный процесс. Конечно, они нуждались в поддержке родителей и их помощи, если вдруг ученик не мог с чем-то самостоятельно справиться.

“Главное – не перегружать детей, поэтому на каждую неделю необходимо планировать занятия, так как навыки самостоятельного обучения школьников начальной школы еще только развиваются. В свою очередь, учителя с учениками и родителями использовали и должны использовать наиболее подходящие и эффективные средства связи.

Говоря о проблемах, с которыми ученики и учителя 1-4-х классов столкнулись на прошлой неделе, следует отметить, что большая часть школьников в сети работает только при поддержки родителей. Необходимо время, чтобы школьники начали действовать самостоятельно. 

Родители нескольких учеников 1-2-х классов вынуждены были отпрашиваться с работы, чтобы обеспечить ребенку подключение к урокам по интернету в определенные часы. Для решения этой проблемы учителя также предлагали печатные рабочие листы по конкретной теме. Некоторые из учеников не могли получить доступ к своему профилю в e-klase - поддержку им оказали учителя, классные руководители и администрация”, - отмечают в УО. 

В свою очередь, другим школьникам было трудно включаться в учебный режим – учителя и классные воспитатели звонили школьникам, чтобы разбудить или напомнить о подключении к занятиям или о выполнении задач. Одной из проблем для учителей было умение организовывать работу для учеников 1-4-х классов из домов, так как в режиме удаленного рабочего дня не всегда можно освоить весь объем содержимого материала, учитывая тот факт, что школьники не получили необходимый спектр знаний и навыков. Учителям много времени приходилось тратить на подготовку к урокам, тщательно обдумывая содержание и подачу темы. 

Чтобы по возможности больше информировать родителей, были организованы родительские собрания с помощью платформы Zoom. При возникновении каких-либо проблем учителя проводили индивидуальные консультации. 

Иногда учебный процесс нарушали технические проблемы (нет микрофона/камеры, медленная скорость Интернета). В начале не все дети имели возможность участвовать в удаленном учебном процессе, поэтому школы позаботились о технической поддержке и создании соответствующей рабочей среды: по просьбе родителей учеников 1-4-х классов школы обеспечивали соответствующей компьютерной техникой. В итоге было выдано 32 стационарных компьютера, 128 ноутбуков, 45 планшетов, 18 смартфонов и 7 сим-карт для подключения к интернету. Также по запросу выдавали компьютеры для обеспечения учебного процесса и учителям.

Чтобы облегчить и работу учителей, и поддержку ученикам 1-4-х классов, школы предлагали индивидуальные консультации учителей тем школьникам, для которых какая-то тема доставила трудности, а также консультации индивидуального психолога или логопеда.

Учителя также используют материалы, которые доступны на порталах tava.klase.lv, maconis.zvaigzne.lv, uzdevumi.lv, soma.lv, готовят распечатанные рабочие листы. Для выставки творческих работ используется платформа padlet.com (на уроках визуального искусства и др.). 

“Обобщая полученные ответы представителей администрации школ об отдаленном обучении для младшеклассников, мы можем сказать, что нелегко никому – ни школьникам, ни родителям, ни учителям. И это не может продолжаться длительное время, но при этом нынешняя ситуация показывает, что если “жизнь заставляет”, мы можем искать различные решения, что доказано новым опытом, полученным в течение этой недели. Удаленный учебный процесс способствовал сотрудничеству школ и родителей в классах начальной школы, у школьников были развиты цифровые навыки, самостоятельные навыки обучения, совершенствовались навыки самостоятельного труда. Учащиеся учились также планировать свой рабочий день, участвовали в процессе обучения, общались с одноклассниками и учителями, выполняли все задания на уроках. Радует тот факт, что дети хотят учиться в школе очно. Со следующей недели ученики 1-2-х классов вернутся в школу, чтобы продолжить обучение - это будет проходить с учетом всех мер по эпидемиологической безопасности, в том числе - использование масок как для школьников, так и для учителей”, - резюмировало УО.

Больше информации и рекомендаций о правильном использовании маски можно найти ЗДЕСЬ.

Администрации школ Даугавпилса выражают благодарность родителям за отзывчивость и помощь!

Comment-ОПРОС для родителей младшеклассников. Уважаемые родители учеников 1-4-х классов! Расскажите нам в комментариях - а как у ваших детей проходит удаленное обучение? С какими трудностями они сталкиваются, как вы помогаете им в учебном процессе и какие проблемы возникают при этом конкретно у вас? Поделитесь, пожалуйста, своим личным опытом!

Комментировать 63