Чрезвычайная ситуация в Латвии продлена до 6 апреля (дополнено) 70

Чрезвычайная ситуация, введенная с 9 ноября по 7 февраля для сдерживания распространения COVID-19, продлена до 6 апреля, а применение комендантского часа правительство еще будет обсуждать, сообщает агентство LETA.

Дискуссии о дальнейшем сохранении комендантского часа правительство отложило на следующую неделю.

Одновременно с продлением чрезвычайной ситуации изменены ограничения, регулирующие торговлю на месте в магазинах.

Дополнено

После заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш рассказал журналистам, что ситуация с распространением Covid-19 в Латвии по-прежнему тяжелая, заболеваемость растет, а в больницах - кризис. Имея это в виду, правительство решило продлить чрезвычайную ситуацию до 6 апреля.

Объясняя решение правительства, Кариньш указал на распространение в мире нового, гораздо более заразного штамма Covid-19, в результате чего министры договорились замедлить распространение этого штамма в Латвии путем введение ограничений на поездки в определенные страны и обратно.

Премьер-министр также сообщил, что в дальнейшем желающий путешествовать должен будет сообщить о цели поездки. По словам Кариньша, такое требование будет введено для прекращения «легкомысленных путешествий», поскольку в настоящее время путешествовать небезопасно.

По словам премьер-министра, правительство также согласилось ограничить въезд в Латвию для тех, кто получил разрешение на временное проживание (TUA), за исключением случаев, когда владелец TUA желает приехать в Латвию по работе.

Кроме того, учитывая, что пандемия Covid-19 продлится долго, правительство решило ввести концепцию «безопасной торговли», которая повысит требования к безопасности в местах торговли при одновременном сокращении количества покупателей в магазинах. Кариньш добавил, что в будущем полиция будет иметь право принимать решение о закрытии магазина на срок до семи дней в случае обнаружения в нем нарушений требований безопасности.

Премьер-министр также сообщил, что с понедельника, 8 февраля, будут отменены действующие списки товаров, которые будут приобретены во время чрезвычайной ситуации в магазинах продуктов питания и гигиенических товаров, а также в книжных магазинах. «В будущем все, что предлагается в магазине, можно будет покупать в магазинах с меньшим количеством покупателей», - добавил премьер.

Кариньш также отметил, что, по мнению экспертов, еще рано разрешать самым младшим классам возобновлять очное обучение.

Во время чрезвычайной ситуации был введен ряд других ограничений, в том числе в сферах «массовых собраний», обслуживания и торговли, включая образование.

Комментировать 70