Издание: государство оформило для экс-президента Улманиса новую Toyota Land Cruiser 39

Президент Латвии Эгилс Левитс, в соответствии со своим статусом, как и его предшественники, передвигается на президентском автомобиле. Однако закон предписывает, что ежедневное использование авто полагается и бывшим главам государства, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Так, в предыдущие годы в пользование экс-президентов государство приобрело несколько автомобилей – Škoda Superb, Toyota Land Cruiser, Audi A8L Quattro.

Недавно, пишет NRA, Канцелярия президента оформила в для бывшего президента Гунтиса Улманиса договор с компанией Pilna servisa līzings об использовании в ближайшие четыре года автомобиля 150-й серии Toyota Land Cruiser 2020 года выпуска.

Нынешний президент Левитс в данный момент использует Lexus LS 600HL 2016 года выпуска. Эту машину Левитс получил от своего предшественника – Раймонда Вейониса. Как отмечает издание, ни один из президентов, за исключением Улманиса, принимая должность главы Латвии, не получал сразу новый автомобиль. Какое-то время им приходилось использовать либо машину предшественника, либо арендованную.

На вопрос NRA, на каких автомобилях передвигаются остальные экс-президенты, в Минобороны (отвечающем за безопасность президентов) ответили, что, в соответствии с законом, используются следующие автомобили: Škoda Superb (две машины 2018 и 2020 годов), Audi A8L Quattro (2012 года), Lexus LS 600 HL (2016 года) и Toyota Land Cruiser (2016 года). При этом в ведомстве не уточнили, на каких конкретно авто передвигаются президенты, однако с учетом широко освещаемой информации о приобретении для нужд Валдиса Затлерса Audi класса лимузин, по крайней мере пользователь одной машины известен, заключает издание.

Комментировать 39