Эпидемиолог Нонна Волощук: Прививайтесь от ковида, по-другому из этой ситуации не выйдем! 54

Эпидемиолог и старший специалист Даугавпилсского филиала Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ / SPKC) рассказала в радиоэфире о своем опыте вакцинации от коронавируса и призвала всех воспользоваться возможностью сделать прививку от ковида.

4 февраля я получила уже вторую прививку от коронавируса. После первой прививки у меня было небольшое недомогание в течение суток и небольшая боль в месте инъекции. После второй прививки у меня была небольшая температура и озноб, а также головная боль, но за сутки это все прошло”, - сообщила эпидемиолог.

Н. Волощук отметила, что любая прививка в 50% случаев может давать какие-то побочные эффекты (прививки от гриппа, дифтерии и в том числе от ковида).

Старший специалист городского филиала ЦПКЗ напомнила, что по плану вакцинации в республике первыми прививают группы риска - медиков, далее - сотрудников социальных учреждений, и тех, кто проживает в таких учреждениях (пансионаты и социальные дома), потом привить должны учителей и людей из других групп риска. 

C 11 января, согласно постановлению министра здравоохранения, каждый медицинский работник имеет право привиться от Covid-19 бесплатно.

С планом по вакцинации можно ознакомиться на сайте SPKC и во многих других государственных источниках.

Тот, кто записался на прививку - это очень здорово, я таких людей поддерживаю. Вакцинироваться и воспользоваться этой возможностью, действительно, надо!

Прививайтесь, по-другому мы с вами из этой ситуации не выйдем”, - отметила Н. Волощук.

Напомним, что 29 января вторую прививку от ковида сделал член правления Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семенов - процесс вакцинации в ДРБ Gorod.lv показывал в прямом эфире.

Как уже информировал наш портал, в течение всего двух неполных дней на платформе manavakcina.lv зарегистрировались 43 000 жителей Латвии, изъявивших желание вакцинироваться от Covid-19.

Кстати. Gorod.lv проводит опрос на тему вакцинации против Covid-19 госслужащих высшего звена.

Одно из последнее предложений – объявить приоритетной группой правящую элиту, которые должны всем латвийцам показать позитивный пример сомневающимся. 

Но морально ли «отбирать» инъекции у тех групп населения, кому ковид грозит смертельным исходом?

Поучаствовать в этом опросе все желающие могут ЗДЕСЬ.

Комментировать 54