Избиратели уже могут подавать заявки для участия в муниципальных выборах по почте 19

В Латвии приближается дата выборов в органы самоуправления — основной день голосования назначен на 5 июня 2021 года.

В этом году Центральная избирательная комиссия (ЦИК) предоставит соотечественникам, в данный момент проживающим не в Латвии, возможность проголосовать на местных выборах в самоуправления из-за границы (по почте). Законопроект разработан с учетом того, что в настоящее время избиратели, имеющие право участвовать в муниципальных выборах, но находящиеся во время выборов за рубежом, не могут принять участия в выборах, так как голосовать можно только лично на территории Латвии.

Портал Gorod.lv подготовил для своих читателей подробную инструкцию с объяснениями, как проголосовать на муниципальных выборах из-за границы.

Когда подавать заявку?

Избиратель, находясь за границей, должен заранее подать заявку на голосование по почте — сделать это необходимо до 24 апреля.

Куда подавать заявку?

Заявку на голосование по почте можно подать:

на портале услуг государственного управления www.latvija.lv, используя e-услугу Управления по делам гражданства и миграции (авторизация на сайте происходит через интернет-банк),

в посольствах или представительствах Латвийской Республики (с собой необходимо иметь паспорт или ID-карту),

в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Заявка оформляется с использованием официального электронного адреса (подавая заявку на голосование по почте, избиратель должен будет указать адрес электронной почты, на который впоследствии будет отправлен адрес интернет-страницы, где будут доступны материалы для голосования).

Как проходит голосование по почте?

Избиратель должен будет распечатать материалы для голосования, заполнить выбранный избирательный бюллетень, который необходимо будет поместить в почтовый конверт для голосования. В свою очередь конверт для голосования должен быть помещен еще в один – регистрационный конверт, и затем направлен в избирательную комиссию своего самоуправления.

Кто может голосовать?

Право на участие в муниципальных выборах имеют граждане Латвии и других стран-участниц Европейского Союза, достигшие 18-летнего возраста, место жительства которых зарегистрировано на административной территории соответствующего самоуправления за 90 дней до дня выборов или которым на административной территории соответствующего самоуправления принадлежит зарегистрированная недвижимая собственность.

Как узнать, в каком самоуправлении мне можно голосовать?

Получить информацию о своем избирательном округе (самоуправлении) и избирательных участках округа можно, используя предоставляемую Управлением по делам гражданства и миграции электронную услугу в интернете или по справочному телефону.

До 27 мая избиратели в интернете или лично смогут поменять свой избирательный округ, если они решат голосовать в избирательном округе, в котором им принадлежит недвижимая собственность.

Комментировать 19