Левитс выступил за перевыборы в Беларуси и санкции против граждан РФ 137

Президенты Латвии и Литвы Эгилс Левитс и Гитанас Науседа обсудили ситуацию в Беларуси и в России, закупки электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС).

Как отметила администрация президента Литвы, главы двух стран договорились поддерживать усилия для проведения еще в этом году свободных выборов президента в Беларуси (то есть отменить результаты последних выборов, на которых победителем был назван Лукашенко). Кроме того, усилия Левитса и его коллеги будут направлены на подготовку новых санкций в отношении минского режима за нарушения прав и свобод человека.

В вопросе Белорусской АЭС президенты подчеркнули потребность в более тесном сотрудничестве ведомств для поиска наиболее эффективных мер, предотвращающие поступление на Балтийский рынок электроэнергии с нее, а также возможностей ускорения синхронизации ЛЭП Балтийских стран с континентальной Европой.

Руководители страны также подтвердили решимость добиваться введения санкций в отношении граждан РФ, ответственных за арест гражданина РФ Алексея Навального.

Левитс сошелся во мнении с литовским президентом о необходимости увеличить усилия по противостоянию попыткам исказить истории со стороны России.

Беседа Э. Левитса и Г. Науседа состоялась в столетие со дня установления межгосударственных отношений Литвы и Латвии.

Комментировать 137