Рожать нужно в масках: как в условиях Covid-19 в Латвии на свет появляются дети 16

В условиях пандемии Covid-19 изменился подход врачей к родам с тем, чтобы не нанести вред младенцу. Об этом рассказала Виктория Полецких, две недели назад ставшая мамой.

“Эти роды были новыми, потому что ты вообще не знаешь, что и как будет: надо ли делать тесты мужу, тебе? Я восхищаюсь и снимаю шляпу перед врачами, которые подходят к делу так кропотливо и тщательно, понимая, что вирус все-таки есть и представляет угрозу для младенца. Мой ребенок родился в особенное время, и я очень рада, что мой муж также присутствовал на родах, предварительно сдав негативный тест на Covid-19”, - рассказала Полецких.

Также молодая мама рассказала об условиях родов.

“Рожать нужно действительно в масках. Но акушер непосредственно во время родов разрешила мне снять маску, если трудно дышать”, - рассказала Виктория.

Как сообщалось, в прошлом году в Латвии было зарегистрировано 17 483 новорожденных, что на 6,9% или 1303 меньше, чем в 2019 году, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.

Из них в декабре зарегистрировано 1273 новорожденных, что на 17,2% или 265 меньше, чем за соответствующий месяц 2019 года. По данным статистического управления, это наименьшее количество родившихся детей за последнее столетие.

Комментировать 16