В Екабпилсе варварски разрушен советский воинский мемориал 42

Этой ночью неизвестные разрушили мемориал советским войнам в Екабпилсе и украли с него пушку. Пока неизвестно, чьих это рук дело, но утром 24 февраля пропажу обнаружили ветераны, сообщает портал Press.lv.

Они сообщили, что вчера около 12 часов дня возложили к памятнику цветы. А сегодня увидели, что часть монумента исчезла, а цветы разбросаны по земле.

Госполиция

Под постаментом видны следы от трактора. Местный житель, который дал небольшое интервью press.lv, сообщил, что по словам очевидцев, к памятнику ночью подогнали трактор, при помощи которого пушку сдернули с постамента, протащили ее через весь парк к парковке, там загрузили в машину. И увезли в неизвестном направлении.

Власти Екабпилса отреагировали на случившееся:

"В ночь с 23 на 24 февраля из парка по адресу Ригас, 205 кем-то была самовольно демонтирована и увезена в неизвестном направлении, утановленная там пушка.  🚓Екабпилсское городское самоуправление сообщило об этом инциденте в Госполицию. Информация о случившемся будет также передана в МИД Латвии и Минобороны, а также комитету Братских кладбищ. ❗❗Госполиция призывает ищет очевидцев случившегося. Всех, кто видел в ночь с 23 по 24 февраля по указанному выше адресу людей или транспортные средства, что может свидетельствовать о факте кражи пушки, просят обратится в полицию, по телефону 110".

Jēkabpils

Напомним, что памятник-пушка на улице Ригас, 205 в Екабпилсе (в той части, которая раньше была городом Крустпилсом), была установлена на братской могиле, в которой похоронены 3 советских воина, погибших в Великую Отечественную войну в августе 1944 года. Это гвардии генерал-майор Сергей Петрович Куприянов, гвардии полковник Гавриил Куприянович Шарикалов и полковник Сахабудин Гуляуддинович Газеев. 

В Екабпилсе неоднократно инициировался вопрос о переносе захоронения и, соответственно, о демонтаже памятника-пушки. Однако эти попытки останавливало межправительственное соглашение о защите воинских захоронений.

Месяц назад в Санкт-Петербурге на улице Латышских Стрелков, во дворе дома 17, был демонтирован памятный знак "Латышским стрелкам". Там это было сделано по указанию городских властей.

Пока нет информации о том, кто ответственен за разрушение монумента в Екабпилсе.

Комментировать 42