Магистрант-архитектор РТУ разработала проект возрождения санатория «Межциемс» (фото) 54

Берта Бекетова, студентка факультета Архитектуры и городского планирования РТУ накануне получила диплом магистра, разработав и защитив проект «Ревитализация Даугавпилсского санатория «Межциемс».

В рамках проекта Б. Бекетова исследовала территорию санатория, архивные документы и в своей работе раскрыла потенциал некогда популярной даугавпилсской водолечебницы, предложив своё видение по её развитию. Примечательно, что по мнению автора работы у данного места имеется огромный потенциал развития, который, совместно с Даугавпилсской городской думой, молодой архитектор  готова воплотить в жизнь.

Знаменитый в прошлом курорт открылся в 1883 году. Посетителей здесь лечили серными, хвойными и углекислыми ваннами и делали массаж душевыми струями. 1 июня 1991 года санаторий был закрыт, сейчас же территория находиться в упадке.

К слову, депутаты фракции «Согласие» предложили предусмотреть в бюджете 2021 года средства в размере 300 тысяч евро на проект по возрождению санатория «Межциемс». Предполагалось, что средства на данный проект будут направлены из полученной от Кабинета министров государственной дотации в размере 976’371.00 евро на «преодоление кризиса Covid-19 и предотвращение его последствий» учитывая, что проект здравницы может дать не только толчок развитию медицинского туризма в наш город, но и способствовать улучшению качества жизни самих горожан и созданию рабочих мест. Но данное предложение не было поддержано депутатами коалиции.

Комментировать 54