В Латвии вступают в силу существенные запреты на рыбалку; штрафы до 4300 евро 29

В Латвии с 1 марта вступает в силу запрет на рыбалку из лодок, в каналах и протоках, сообщили в Государственной службе окружающей среды.

В связи с нерестом рыбы с 1 марта любой вид ловли рыбы с лодок и других плавсредств запрещен во всех водах, кроме Балтийского моря и Рижского залива. В то же время лов рыбы запрещен на некоторых каналах и ручьях в районах рек Даугава, Гауя, Лиелупе и бассейнов реки Вента.

С 1 марта по 30 апреля запрещена рыбная ловля в районе бассейна Даугавы - канале Югла, реке Югла, канале Лочи, протоке, который соединяет Малый Балтэзерс и Большой Балтэзерс, в Милгрависе и Саркандаугаве.

Рыбная ловля также запрещена в районе бассейна реки Гауя, включая проток, соединяющий озера Алуксне и озеро Парметня, водоток, соединяющий озеро Алуксне и озеро Дзилна, проток, соединяющий озера Ауциемс и озеро Райскума, а также проток, соединяющий озера Инеша и озеро Тауна. .

В районе речного бассейна Лиелупе лов рыбы запрещен в Старпиньупе (канал Каниера) и канале Варкалю. Существует также запрет на рыбную ловлю в протоке, соединяющем озера Малая и Большая Наба, канале Наба, канале Папского озера и Торговом канале в районе бассейна реки Вента.

Кроме того, с 1 марта по 15 июня во всех водоемах запрещен лов рыбы сетями. Сообщается также, что с 1 марта по 30 апреля добыча щуки запрещена.

Жителям напоминают, что максимальный административный штраф за нарушение правил рыболовства составляет 350 евро, а за нарушение промышленного рыболовства - 700 евро для физического лица, 4300 евро для юридического лица. Если в результате совершения нарушения констатирован значительный ущерб, нарушителю грозит уголовная ответственность. В свою очередь, компенсация за одну оставленную во время запрета щуку составляет 145 евро.

Комментировать 29