Вниманию собственников квартир: изменился порядок голосования 42

Каждый владелец квартиры отвечает за свою собственность, а также за общую собственность дома, будь то состояние крыши или прилегающей дому территории. Поэтому так важно участвовать в управлении своим домом и разбираться в законах. Пожалуй, самым важным в этом плане является Закон о квартирной собственности.  3 февраля 2021 года в силу вступили поправки в Законе о квартирной собственности, которые сделаны с целью упростить владельцам квартир процедуру принятия некоторых решений. Рассказываем.

Выбор старшего по дому или инициативной группы

Как известно, ранее для выбора уполномоченного лица дома и определения объема его полномочий требовалось заручиться поддержкой 2/3 собственников квартир. Теперь же достаточно простого большинства голосов (50%+1).

Авторы законопроекта полагают, что эти изменения помогут домам активней участвовать в процессе утепления с привлечением европейского софинансирования. К примеру, перед подачей заявки на реновацию в финансовое учреждение Altum в доме требуется выбрать уполномоченное лицо.

Перестройка или реставрация общей собственности

Предположим, вы решили поменять что-то в конструкциях дома или провести новое подключение инженерных коммуникаций. До 3 февраля 2021 года эти работы позволялось проводить только, если за них проголосовали две трети собственников квартир. Совершенно ясно, что не по каждому адресу можно было собрать столько анкет или подписей, ведь не все жители участвуют в голосовании: одни сдают квартиры, другие просто равнодушны к надобностям дома. Что ж, с 3 февраля для принятия общих решений по перестройке или реставрации общей собственности активистам нужно заручиться согласием только 50+1% собственников квартир.

Автостоянку у дома теперь тоже сделать проще. Но не всем.

Предположим, что вы хотите устроить во дворе автостоянку и для этого уничтожить газон. Для этого по закону требуется три четверти голосов собственников квартир. После 3 февраля 2021 года порядок пользования общей собственностью по-прежнему определяется как минимум 75% голосами собственников.

 И только в отдельных случаях потребуется лишь 50+1% голосов.

Этот облегченный порядок действует, если жители хотят устроить на земле дома автостоянку для инвалидов или электромобилей. В последнем случае упрощенного голосования достаточно только при условии, что вместе со стоянкой у дома появится и пункт заправки электромобилей

Памятка владельцам квартиры

После вступивших в силу изменений решения собственников будут соответствовать закону с таким количеством голосов:

За изменение части общей собственности (уменьшение или увеличение)  – 100% За установление права первой руки на покупку собственности для владельцев квартир – 100% За установление порядка пользования общей собственностью между владельцами квартир (например, установка дорожных знаков или расширение автостоянки)  –  3/4 За создание автостоянки для машин инвалидов или электромобилей (с пунктом заправки электромобилей) – 50%+1 За порядок перестройки или реставрации элементов общей собственности  – 50%+1 За погашение права первой руки на покупку собственности в Земельной книге – 50%+1 За присвоение и отзыв полномочий – 50%+1 За установление ограничений права пользования, с соблюдением требований нормативных актов, в установке, строительстве или перемещении водопроводных, канализационных, электронных сетей, устройств тепло, электро– и газоснабжения  – 50%+1 За передачу частей общей собственности в пользование  – 50%+1 За определение формы управления общей собственностью  – 50%+1 О передаче управляющему отдельных или всех работ по управлению жилым домом и об отзыве такого решения – 50%+1 Определение задач по управлению жилым домом и порядке оплаты – 50%+1 По другим вопросам, которые решением собственников входят в компетенцию собственников – 50%+1

Важно помнить даугавпилчанам

Даугавпилсское самоуправление во многом поддерживает собственников многоквартирных домов, если те желают сделать ремонт дома или прилегающей территории. О  том, какого рода софинансивания могут получить владельцы квартир, недавно рассказывал Жилищного комитета Даугавпилсской городской думы, депутат Михаил Лавренов («Согласие»). Для подачи документов

Комментировать 42