“Даугавпилсскому Университету #БЫТЬ!”: “Согласие” созывает внеочередное заседание думы 45

Фракции партии “Согласие”, представленная в Даугавпилсской городской думе 5 депутатами созывает внеочередное заседание самоуправления, чтобы все народные избранники приняли единое решение и наметили дальнейшие действия для сохранения своего нынешнего статуса Даугавпилсским университетом.

Проект решения об этом подготовлен, подписан и направлен на имя председателя самоуправления экс-мэром и депутатом от “Согласия” Андреем Элксниньшем.

Даугавпилсскому Университету #БЫТЬ!  Созываем внеочередное заседание Думы, чтобы принять единое решение от имени самоуправления в поддержку сохранения статуса университета - ДУ.

Данное решение направим всем политическим фракциям Сейма, независимым депутатам и ответственной парламентской Комиссии с призывом оставить за ДУ статус университета.

Призовем президента страны не утверждать и не публиковать законопроект в случае, если парламент все-таки примет в третьем (окончательном) чтении решение, которое повлечет за собой утрату ДУ статуса университета Даугавпилсским Университетом”, - сообщил А. Элксниньш на своей публичной странице в Фейсбуке.

Внеочередное заседание по правилам должно быть созвано в течение трех дней после его инициирования.

Напомним, что на прошлой неделе, 24 февраля, Сейм во втором чтении принял изменения в Законе об образовании - этот законопроект предусматривает, что в будущем Даугавпилсский университет лишится своего статуса и станет Высшей школой. За это решение, при поддержке Латгальской партии, проголосовали депутаты правящей парламентской коалиции - парламентарии от  “Нового Единства”, JKP, Attīstībai PAR, KPV LV и Национального объединения.

После этого решения в социальной сети Фейсбук был организован флешмоб - многие пользователи, кому неравнодушна судьба ДУ, начали использовать рамку к своему профильному фото - с надписью Daugavpils Universitātei #BŪT!

Комментировать 45