Кариньш: нынешних мер недостаточно — британский штамм распространяется слишком стремительно 32

Учитывая стремительное распространение британского штамма ковида, действующих в Латвии ограничений недостаточно, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, сообщает портал Press.lv.

По его словам, правительству необходимо понять, какой шаг будет наиболее целесообразным в сложившейся ситуации, сообщил он в интервью передаче TV3 “900 секунд”.

“Мы констатировали, что заболеваемость в Латвии по-прежнему высока, больницы по прежнему находятся в критическом состоянии и многие медицинские услуги не доступны, а британская мутация ковида уже распространилась по всей территории страны, что вызывает беспокойство”, – сказал премьер.

Кариньш подчеркнул необходимость таких решений, к принятию которых был бы готов весь Кабинет министров. В свою очередь, общественность должна понимать, что и почему решает правительство. Он подчеркнул, что беспокоит именно распространение британского штамма, которое не позволяет снизить заболеваемость.

“Многие, наверное, не понимают, что снижение заболеваемости могло бы быть более быстрым без нового британского штамма, который ее увеличивает. Если снять ограничения, мы увидели бы то же самое, что произошло в Ирландии и Эстонии. Оставить так, как есть, сейчас тоже недостаточно “, – сказал глава правительства, добавив, что правительство оценит, какие ограничения могут быть улучшены, и решение будет принято на следующей неделе.

Ссылаясь на данные ЦПКЗ он указал, что очень часто заражение ковидом происходит на рабочих местах. В связи с этим крайне важно обеспечить возможность удаленной работы везде, где это возможно.

Комментировать 32