В «Дни Михоэлса» в Даугавпилсе проведут викторину и устроят флешмобы 14

16 марта отмечается день рождения родившегося в нашем городе знаменитого актера, режиссера, педагога и общественного деятеля Соломона Михоэлса - в связи с этим каждый год в Даугавпилсе традиционно проводятся "Дни Михоэлса".

Так как на данный момент любые мероприятия из-за ЧС в Латвии не могут проходить в привычном формате, Управление культуры Даугавпилса подготовило ряд других активностей для горожан и не только.

С 8 по 12 марта каждый желающий сможет принять участие в викторине о жизни и творчестве Михоэлса. Вопросы и правила тематической викторины будут доступны на домашней странице Управления культуры с 08.03.

Победителей конкурса будет выявлять специально созданная комиссия, все результаты будут объявлены на странице Фейсбук культурного учреждения, а также на вышеуказанной домашней странице - победившие участники будут награждены призами. 

Широкий спектр дистанционных мероприятий будет предложен в день рождения выдающегося режиссера, 16 марта. В этот день в интернете состоится флешмоб “Реплика Михоэлса” - каждый участник этого флешмоба в социальной сети Facebook может опубликовать свои размышления, высказывания известных людей о режиссере и актере, а также фотографии, которые наиболее ярко отражают феномен С. Михоэлса.

У здания в центре города, на улице Михоэлса, 4, в доме, где родился и провел свое детство актер и режиссер на протяжении всего дня можно будет возложить цветы.

В память о С. Михоэлсе на тротуаре рядом с этим домом будет нарисована буква “מ” (“mem”), в контур которой с 10:00 до 16:00 можно будет поместить камешек или небольшой цветок - в соответствии с традицией еврейского народа.

В окнах нынешнего дошкольного общеобразовательного учреждения будет возможность ознакомиться с выставкой о жизни Соломона Михоэлса и о его творчестве.

В 16:00 в режиме онлайн состоится еще один флешмоб под названием “Аплодисменты актеру”. Каждый может присоединиться к этой акции с помощью интернет-платформы Zoom в означенное время и поаплодировать выдающемся актеру.

Ссылка и пароль на Zoom:

https://zoom.us/j/99162775527?pwd=MUhLVno5cnpnMHIzVU9DUzBFUGxLZz09

Meeting ID: 991 6277 5527

Passcode: bXN13j

Напомним, что Дни Михоэлса в Даугавпилсе были отменены в марте прошлого года - тогда в честь 130-летия уроженца Двинска они должны были пройти в десятый раз.

В рамках прошлогоднего юбилея в городе успели провести 2 мероприятия - открытие выставки про знаменитых евреев Латвии и про еврейские календари, а также показ постановки народного театра «Искатель» «Соломон Михоэлс - гений из Двинска».

Комментировать 14