В думе пообещали выплатить компенсации пострадавшим домам «подмостовья» через два месяца 12

Даугавпилсской городской думой проведен опрос цен и выявлена фирма, которая должна произвести переоценку недвижимости домов на улице Смилшу, пострадавших от возведения путепровода.

Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе 9 марта.

Сейчас все в стадии  подписания договора с фирмой по оценке недвижимости на эту услугу, сообщили в самоуправлении, но саму компанию, выигравшую закупочную процедуру, не назвали.

Исполнительный директор городской думы Сабине Шнепсте сообщила, что вопрос с компенсациями пострадавшим владельцам недвижимости должен решится в ближайшие два месяца - на их выплату в бюджете города предусмотрено около 70000 евро.

Напомним, что по заключению экспертов только 5 жилых домов и одно помещение в одном из зданий оказались непригодными для последующей эксплуатации: это дома по Смилшу, 1а, Смилшу, 1-1, Смилшу, 1-2, Смилшу, 3-6 и Смилшу, 3-7.

Вопрос с выплатой коменсаций постоянно думой откладывается по разным причинам - в августе прошлого года председатель самоуправления И. Прелатов заявлял о том, что компенсации /жителям Смилшу в районе путепровода/ должны быть выплачены до конца 2020 года.

Цифры и факты. На экспертизы замеров уровня шума у домов по ул. Смилшу, оказавшихся под мостом при строительстве путепровода, дума потратила 10070,83 евро (с НДС). Для замеров уровня загрязнения воздуха и инсоляции - порядка 11678,92 евро (с НДС).

Оказавшиеся под мостом собственники домов добились возбуждения дела в Административном суде против Даугавпилсской городской думы и Государственного бюро по контролю за строительством (BVKB) и потребовали признать решение о начале эксплуатации путепровода противозаконным.

Единственный дом в районе строительства путепровода, по ул. Смилшу, 5, был выкуплен решением Даугавпилсской городской думы 25 мая 2017 года за 42 тысячи евро и принадлежал членам Латгальской партии.

Комментировать 12