Госагентство лекарств: несмотря на риски Латвия продолжит прививки вакциной AstraZeneca от Covid-19 36

Несмотря на то, что в настоящее время AstraZeneca вызывает недоверие в некоторых странах, Латвия не последует их примеру, и не остановит вакцинацию AstraZeneca против Covid-19, выяснило агентство LETA в Государственном агентстве лекарств (ZVA).

Первоначальная оценка фактов свидетельствует о том, что мы все еще не знаем о том, что смертельные случаи вызваны вакциной. Информация об упомянутых нарушениях здоровья не включена в список возможных побочных эффектов вакцины, сообщает портал Press.lv.

Комитет по научной безопасности EZA (PRAC) считает, что предполагаемые достижения вакцины по-прежнему перевешивают его риски, и что вакцинация может быть продолжена. Продолжаются оценки всех случаев.

Инспекция здравоохранения и ЗВА уже ранее 9 марта 2021 года в целях дополнительной предосторожности временно остановили использование одной серии вакцин, разработанной AstraZeneca Covi-19 в Латвии, которую Латвия получила 11 февраля. В настоящее время не констатировано, что вакцинация в Латвии с вакцинами этой серии вызвала серьезные нарушения здоровья, а в целях предосторожности до момента, пока будет осуществлена полная оценка этих случаев и Латвия остановила эту серию.

Ранее сообщалось, что Дания, Норвегия и Исландия в четверг сообщили, что в целях предосторожности на время останавливают прививку вакциной AstraZeneca от Covid-19, так как у некоторых пациентов после прививки образовались тромбы.

Комментировать 36