Жилой дом или автостоянка: после сноса заброшки на ул.18 Новембра, 43 предстоит решить, что строить на ее месте 49

Самоуправление приняло решение снести здание бывшего общежития, которое находится в самом центре Даугавпилса, на улице 18 Новембра, 43. Это здание пустует и не обслуживается уже более 20 лет, что ухудшает вид города. Заброшка является собственностью самоуправления, и по плану должна быть снесена в ближайшее время. Пока же рассматриваются возможные варианты использования свободного места, которое появится после демонтажа. Пару лет назад, учитывая катастрофическую нехватку места для транспорта в центр города, Даугавпилсская дума самым оптимальным вариантом считала строительство автостоянки. Сейчас же актуальным стал вопрос строительства жилого дома, решающего проблему нехватки квартир для специалистов различного профиля.

Пятиэтажное здание 1970-ого года постройки с гнилыми, разбитыми окнами, дверьми и осыпающимися стенами уже долгие годы портит архитектуру Даугавпилса. За полвека своего существования это здание в основном служило как общежитие, а несколько лет назад оно было куплено самоуправлением за 20 000 евро. Тогда депутаты от оппозиции назвали это пустой тратой городских средств.

«Когда было принято решение о покупке этой недвижимости, не было ясно определено, что будет тут дальше. Сносить за счет самоуправления нецелесообразно, значит, не нужно было  покупать», - заявил депутат Валерий Кононов («Согласие»).

Чтобы понять состояние здания, было заказано техническое обследование, которое показало, что здание целесообразнее снести.

Как уже сообщал* портал gorod.lv, 18 февраля Даугавпилсской городской думой была объявлена закупочная процедура на разработку документации по строительному замыслу, авторскому надзору и сносу здания бывшего общежития.

«Скоро здание будет снесено. Что будет на его месте, мы пока не решили. Изначально планировалось, что там будет автостоянка, так как в центре их мало, а здесь рядом и поликлиника, и суд, и Центральный парк. Самоуправлению предстоит решить, будет ли там автостоянка или на этом месте построят новое здание для удовлетворения социальных нужд. И первое, и второе необходимо городу»,– рассказала руководитель Департамента планирования города и строительства Даугавпилсской городской думы Санта Пупиня.

С тем, что оба начинание необходимы городу, согласны и многие даугавпилчане. Если все же будет решено строить новое здание, самоуправление планирует для этих целей также привлечь государственное финансирование. Однако насколько приятным будет вид из окон возможной новостройки – другой вопрос. Окна нижних этажей будут выходить на дамбу, а верхних – на тюрьму Белый Лебедь.

Что бы ни было, заброшку сначала надо снести. Сколько городских денег на это потребуется – станет известно скоро, после обобщения результатов закупки.

Комментировать 49