Опрос горожан – что вы думаете по поводу новых ограничений по посещению детских садов? 58

В конце прошлой недели правительство утвердило новые ограничения для предотвращения распространения инфекции Covid-19.

Новые правила подразумевают переход на удаленную работу для всех, чья специфика профессии позволяет работать из дома. Правительство также строго рекомендует не водить детей в дошкольные учреждения (исключение составляют те дети, чьи родители продолжают работать очно).

Портал Gorod.lv решил узнать у горожан, что они думают по поводу новых ограничений для детских садов и возможно ли совмещать работу дома с присмотром за ребенком.

Наталия, работающая мама:

«Думаю не все родители могут работать дистанционно и одновременно смотреть за детьми. Если ребёнку 2-3 годика, то ему необходим максимум внимания со стороны мамы».

Сергей, дедушка 3-х внуков:

«Я категорически против такого решения со стороны правительства. Работать дома с маленькими детьми очень сложно. Например - у нас трое маленьких внуков, не представляю как невестка могла бы совместить работу и присмотр за ними одновременно. Садик необходим детям».

Надежда, даугавпилчанка:

«Однозначно - невозможно. Сейчас я в декрете, у меня трое деток: одна школьница и двое малышей. Бывает сложно удержать их в пределах комнаты, иногда это мешает учебе дочери.

А если бы еще и я работала удаленно, то вообще не представляю, как проходил бы этот процесс».

Галина, повар:

«Мои дети уже постарше, но если бы они были детсадовского возраста, мне пришлось бы отдать их в сад. Специфика моей работы такова, что работать дистанционно я не могу.

Я считаю, что если родители и работают из дома, иногда совместить работу с присмотром за ребёнком крайне сложно.

Ребенку необходимо не только внимание, но ещё ему надо приготовить кушать и постоянно следить, чем он занимается.

Поэтому даже в дистанционной работе есть свои трудности, особенно с детьми ясельного возраста».

Йоланта, даугавпилчанка:

«Мы с мужем учимся онлайн, муж ещё работает. Считаю, что невозможно качественно совместить работу с присмотром за маленьким ребёнком. Если ребёнку в 5 лет можно объяснить, что надо поиграть в своей комнате (но это максимум минут на 40), то ребёнку в 2 года это объяснить невозможно. В итоге не получится ни качественно поработать, ни поучиться, ни за ребёнком смотреть. Работодатель тоже не будет терпеть плохо выполненную или невовремя сданную работу. В результате только больше людей окажутся без работы».

Анастасия, даугавпилчанка:

«Если удалённая работа подразумевает занятость на 2-3 часа в день, или если есть помощники, то, да, совместить ее с уходом за ребёнком дома - можно.

Но так бывает крайне редко, поэтому считаю это решение государства бессмысленным. Думаю, что в любом случае большинство детей будет посещать садик, и не считаю, что прирост заболевших уменьшится.

Последняя массовая эпидемия человечества - эпидемия испанки длилась 2 года (100 лет назад). Возможно, и нам осталось год подождать, или же нужно учиться жить с ковидом также, как и с гриппом, ангиной и т.д.».

Комментировать 58