ЧП на Эспланаде: подростки взорвали дверь подъезда, разнеся ее на куски 77

В минувшие выходные в микрорайоне Эспланада, около подъезда одного из многоквартирных домов по адресу улица Виенибас, 44, произошло два взрыва разной мощности. В результате одного из взрывов была выбита дверь подъезда, а также разбито окно.

О взрывах редакции рассказал наш читатель в присланном им письме:

"Хочу поделиться историей об одном поступке малолетних, совершенным в эту субботу вечером в одном из подъездов дома 44 на улице Виенибас.

/Несовершеннолетние/ взорвали дверь подъезда, разнеся ее на куски. Ударной волной, судя по всему выбило и окно в подъезде на втором этаже. Из своей квартиры я слышал довольно сильный взрыв и звук разбитых стекол, видел многочисленных людей, выглядывающих из окон или выходящих на улицу.

Таким образом, эти /несовершеннолетние/ поставили под угрозу жизни жителей четырнадцати квартир, а также вполне реально могли убить или покалечить того, кто мог находиться в этот момент в подъезде. К дому съехалось четыре пожарных расчета, две кареты скорой помощи, экипажи государственной и муниципальной полиции, аварийная служба ПЖКХ и Sadales tīkls. То есть, этим идиотским поступком они отвлекли массу людей, ведь в тот момент помощь тех же пожарных или других служб могла быть экстренно необходима в другом месте!", - написал читатель.

Как рассказали журналистам одного из латвийских телеканалов жители подъезда дома, где произошли взрывы, это случилось вечером в субботу, 20 марта.

Я увидела, как под машиной произошел взрыв и подумала - ну, сейчас машина сгорит. Взрыв был огневой и негромкий - под машиной. Потом был второй взрыв, громкий, от которого затряслись стекла”, - сообщила горожанка

Приехали спасатели и нашли какой-то баллончик. Больше мы ничего не знаем”, - дополнил ее житель дома.

По свидетельствам очевидцев, жителей подъезда, взрывы произвели трое подростков - примерно 13-14 лет. Информацию про несовершеннолетних виновных в происшествии в устной беседе редакции Gorod.lv подтвердила и Госполиция, отметив, что сейчас ведется следствие и всю подробную информацию они предоставят позже.

Ни один их жителей от взрывов не пострадал - медицинская помощь никому не понадобилась. Взрывы не вызвали пожара, поэтому пожарным тушить ничего не пришлось

Как рассказали Gorod.lv в ПЖКХ, в скором времени предприятие восстановит поврежденную дверь и окно.

"В одном из подъездов многоквартирного жилого дома на улице Виенибас, 44, специалистами предприятия констатированы следующие повреждения: выбито окно на лестничной клетке между первым и вторым этажами, выбит кодовый замок из входной металлической двери, выбита тамбурная дверь. Акт составлен. В ближайшее время специалисты ПЖКХ начнут восстановительные работы", - проинформировали редакцию в пресс-службе DDzKSU.

"Мне бы очень не хотелось, чтобы это дело было спущено на тормозах из-за счастливой случайности , что не было пострадавших. Это не громкие разговоры, распитие спиртного и оставление после себя свалки со стороны некоторых компаний, обитающих в этом дворе, то есть не безобидные дурацкие шалости, а по сути терроризм, хоть это и звучит высокопарно! К сожалению, зачастую огласка бывает единственным способом заставить всех зашевелиться! Очень хотелось бы в публичном доступе увидеть информацию о том, что предпринимает полиция, и, конечно, о том, что виновные найдены и понесут наказание. К сожалению, именно суровое наказание и его неотвратимость являются единственным способом остановить их. Ощущение же безнаказанности породит в будущем еще большие преступления, поэтому для их же блага их необходимо остановить сейчас! 

Я надеюсь, что огласка этого происшествия также станет толчком к установке камеры видеонаблюдения во дворе, которая поможет удержать подростков от подобных выходок, а также предотвратит желание таких же идиотов распивать спиртное, курить и мусорить.  Также надеюсь, что жители дома задумаются о подаче иска за порчу коллективной собственности и об установлении более совершенных систем защиты подъездов, так как те давно стали проходным двором", - заключил в своем письме в редакцию горожанин.

О всех подробностях этого дела Gorod.lv расскажет сразу после получения официальной информации от представителей Госполиции.

Комментировать 77