Дума оформляет кредит в размере 900 тысяч евро на проектирование аэропорта 33

В минувший четверг, 18 марта, Кабинетом министров было принято решение утвердить заявку от нынешнего руководства Даугавпилсской городской Думы и выделить самоуправлению заём под проценты в размере 912’630,55 евро на проектирование Даугавпилсского аэропорта.

Разрабатывать проект аэропорта по итогам проведённой закупочной процедуры будет фирма SIA REM PRO за 1,17 млн (с НДС) евро.

Примечательно, что до сегодняшнего дня финансовая документация как государственного бюджета на 2021 год, так и бюджета города на 2021 год финансирование на разработку технического проекта не предусматривала. 

Как видят горожане, за последние 4 года аэропорт также не сдвинулся с мертвой точки. Никаких перемен кроме конкурса на должность директора «аэропорта» за последние годы так и не произошло, поглощая из года в год все большие бюджетные средства.

Тем временем, обещали горожанам аэропорт и в 2013 и в 2017 году.

Напомним, ранее журналисты портала Gorod.lv уже сообщали, что идея создать аэропорт на базе бывшего советского аэродрома в Лоциках, что в 12 километрах от города, в Даугавпилсе появилась в 2005 году. За полтора миллиона евро город тогда выкупил землю у частных лиц и создал муниципальное предприятие Daugavpils lidosta. При этом, в течение последних 15 лет говорилось о возможных инвестициях из Испании, Турции и Китая, но всё так и осталось на уровне разговоров.

Комментировать 33