Дукшинский: В целом самоуправление не против закрытия Торговой школы 59

Заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский (Латгальская партия) во время интервью журналистам издании газеты Diena рассказал, что в целом самоуправление не против закрытия Даугавпилсской торговой профессиональной школы (Торговая школа), отметив, что об этом говорилось уже давно.

По мнению вице-мэра, 300 учеников и программы обучения с узкой направленностью не достаточно, чтобы Торговая школа развивалась. После ликвидации учреждения педагоги будут сохранены, а принадлежащее самоуправлению здание по ул. Миера, 57 самоуправление будет использовать в сфере образования, возможно, для образования взрослых.

Ранее директор Торговой школы Юрис Куклис отметил, что решение о ликвидации Торговой школы — непродуманное и неоправданное, а заявления о сокращающемся количества учеников не соответствуют действительности.

«У министерства нет перспективного видения, нет долгосрочной программы. Если мы берем одну программу и вырываем, она будет разрывать часть тех предметов, которые связаны с другими программами — поварами, ресторанами, гостиницами, туризмом. И часть вырывать и у них за счет такого раздробления.

Мы практически и одной школе не отдаем полноценную программу — и у другой школы ослабляем. Как может идти речь о создании чего-то более мощного и сильного, если мы эти программы делаем более слабыми.

При этом количество учеников на 1 января 2019 года составляло 292 ученика, на 1 января 2020 года - 334 ученика, на 1 января 2021 года - 315 учеников, а прогноз на 1 января 2022 года составляет 351 ученик», - рассказал Ю. Куклис.

Напомним, что 19 марта министр образования и науки (МОН) Илга Шуплинска (JKP) приняла решение о ликвидации Торговой школы с 1 января 2022 года. Данный вопрос в ближайшее время планируется рассмотреть на заседании правительства.

Комментировать 59