Даугавпилсский театр просит отдать подвальное помещение в Доме Единства под малый зал 40

Даугавпилсская городская дума сегодня, 30 марта, получила письмо от Союза театральных работников Латвии (LTDS), в котором сообщается, что союз поддерживает просьбу Даугавпилсского театра о предоставлении городскому учреждению одного из подвальных помещений в Доме Единства.

Союз театральных работников Латвии, который объединяет все профессиональные театры государства и самоуправлений, а также независимые театры, призывает городскую думу и всех депутатов удовлетворить просьбу Даугавпилсского театра и передать подвальное помещение Дома Единства для нужд городского культурного учреждения”, - говорится в послании.

В письме указывается, что Даугавпилсский театр на данный момент - единственный профессиональный театр в Латвии, у которого лишь одна игровая площадка. 

Так как театр регулярно номинируется и становится лауреатом ежегодной театральной премии Латвии Spēlmaņu nakts («Ночь лицедеев»), а также получает признание на международных театральных фестивалях, то этому культурному учреждению необходим еще один малый зал - для воплощения всех своих замыслов и экспериментов, для творческого роста и разнообразия, написано в официальном письме думе.

Создание еще одного малого зала для Даугавпилсского театра привлечет еще большее количество зрителей, что увеличит доходы театра”, - отмечает LTDS.

Как стало известно, эту инициативу о передаче подвального помещения Даугавпилсскому театру также поддержали журнал «Театра вестнесис» и Театральный совет при Министерстве культуры - ими также были отправлены письма в Даугавпилсскую думу.

Для справки. Даугавпилсский театр является единственным латышским профессиональным театром в Латгалии, его миссия - обеспечить доступность профессионального театрального искусства жителям Латгальского региона, а также приумножение, популяризация и сохранение латгальской культуры, в том числе латгальского языка.

С 2011 года председателем правления Даугавпилсского театра является Олег Шапошников.

Комментировать 40