Правительство выделит церквям 235 тыс. евро компенсаций за коронакризис 15

Сегодня правительство примет решение о выделении церквям 235000 евро для выплаты компенсации в связи с кризисом Covid-19, сообщает портал Press.lv.

В отчете, подготовленном Министерством юстиции (Минюст), говорится, что, несмотря на то, что религиозные объекты продолжали частично функционировать во время чрезвычайной ситуации, их финансовое положение резко изменилось из-за ограничений, введенных чрезвычайной ситуацией.

Священнослужители и служители религиозных организаций и их учреждений продолжают выполнять свои обязанности даже в чрезвычайных ситуациях, они не имеют права на получение пособия в связи с простоями, но при сохранении мест религиозной деятельности расходы, связанные с содержанием этих мест, не уменьшились.

TM считает, что с учетом вышеизложенного религиозные организации и их учреждения также должны быть признаны пострадавшими от кризиса Covid-19.

Правительство также рассмотрит сегодня еще один проект постановления о ТМ, который предусматривает выделение 27 891 евро средств на непредвиденные расходы Информационному агентству католической церкви для обеспечения трансляции пасхальных служб в коммерческих СМИ.

Государственный секретарь TM Райвис Кронбергс сообщил LETA, что финансирование традиционных религиозных организаций для трансляции по телевидению и радио предоставляется для того, чтобы люди не собирались в церквях во время праздников и чтобы люди могли получать духовную поддержку удаленно. 

«Все мы заинтересованы в соблюдении требований эпидемиологической безопасности и скорейшем возвращении к повседневной жизни, когда церкви смогут принимать посетителей неограниченное время», - сказал Кронберг.

Комментировать 15