Правительство выделит церквям 235 тыс. евро компенсаций за коронакризис 15

Сегодня правительство примет решение о выделении церквям 235000 евро для выплаты компенсации в связи с кризисом Covid-19, сообщает портал Press.lv.

В отчете, подготовленном Министерством юстиции (Минюст), говорится, что, несмотря на то, что религиозные объекты продолжали частично функционировать во время чрезвычайной ситуации, их финансовое положение резко изменилось из-за ограничений, введенных чрезвычайной ситуацией.

Священнослужители и служители религиозных организаций и их учреждений продолжают выполнять свои обязанности даже в чрезвычайных ситуациях, они не имеют права на получение пособия в связи с простоями, но при сохранении мест религиозной деятельности расходы, связанные с содержанием этих мест, не уменьшились.

TM считает, что с учетом вышеизложенного религиозные организации и их учреждения также должны быть признаны пострадавшими от кризиса Covid-19.

Правительство также рассмотрит сегодня еще один проект постановления о ТМ, который предусматривает выделение 27 891 евро средств на непредвиденные расходы Информационному агентству католической церкви для обеспечения трансляции пасхальных служб в коммерческих СМИ.

Государственный секретарь TM Райвис Кронбергс сообщил LETA, что финансирование традиционных религиозных организаций для трансляции по телевидению и радио предоставляется для того, чтобы люди не собирались в церквях во время праздников и чтобы люди могли получать духовную поддержку удаленно. 

«Все мы заинтересованы в соблюдении требований эпидемиологической безопасности и скорейшем возвращении к повседневной жизни, когда церкви смогут принимать посетителей неограниченное время», - сказал Кронберг.

01.04.2021 , 13:40

Press.lv

Фото: Gorod.lv


Написать комментарий

Ну вот и этих купили. Щас попы начнут топить за вакцинацию.

Почем опиум для народа?

Что за глупость! Разве церковь не отделена от государства? Давайте тогда культурно-общественным организациям выплатим компенсацию. От них пользы в разы больше так-то. Они хотя бы не оболванивают людей.

a pocemu bog ne pomogaet ?

а разве храмы не нужно содержать в должном виде ? Прихожан было мало и пожертвований мало . Разве приятно смотреть на обшарпанные храмы города ? Деньги пойдут на нужное дело.

на новый джип под рясу, спутниковые антены, дурилово избирателей, политические проповеди

не надо всех и всё в одну кучу! их достаток и направление проповедей очень отличаются в каждой вере!

на новый джип под рясу, спутниковые антены, дурилово избирателей, политические проповеди

ты только это замечаешь ?
Когда тратят народные деньги на премии, пристроить своих пассий на очередную кормушку с зарплатой в 5 тысяч , как это сделал пианист , то этого ты не замечаешь ?
Деньги выделяют на ремонт церквей и со священников за это требуют отчётности , а вот с правителей никто не требует отчёта за их разбазаривание народных денег.
Мне приятно смотреть на отремонтированные костёла, церкви и синагогу, а вот сектантов, то пусть содержат их господа из- за океана, которые нагнали сект в Латвию. Даже мормоны церкви в Латвии построили и не одну.

Лучше их закрыть в рамках борьбы с невежеством, но это власти не выгодно.

Лучше их закрыть в рамках борьбы с невежеством, но это власти не выгодно.

тат тебя никто за рукава не тащит в храмы. Хочешь верь и ходи, а не хочешь, то сиди дома и тд.
Даже коммунисты не закрывали церкви , но вот для сектантов были сложные времена и были запреты . Но все основные церкви, костёлы и синагога были открыты.
Советую посмотреть фильм Чудо, в главной роли Хабенский . Фильм основан на реальных событиях. Только до Хрущёва не дошло , что происходило и произошло.

Что за глупость! Разве церковь не отделена от государства? Давайте тогда культурно-общественным организациям выплатим компенсацию. От них пользы в разы больше так-то. Они хотя бы не оболванивают людей.

не путай основные конфессии и сектантов.
Из костёлов и церквей с синагогами не ходят по квартирам и домам и никому не раздают свою литературу .
Культурные организации тоже имеют помощь от города и от своих исторических родин.

Видел как , при ковиде один высоко поставленый служитель не один раз приежал вгости к одной девушке модельной внешности

эти цервки от сентантов ничем не отличаются,что вы тут чешите,рабы божьи.

Более логичным было бы просто на время пандемии не взыскивать налоги и платежи за содержание культовых сооружений. Все конфессии далеко не бедствуют у них весьма солидные фонды и запасы позволяют жить очень долгое время.Так что руководители конфессий -не жадничайте это грешно.Не стоит представлять священников как умирающих с голода людей-там все в масле.Были времена еще тяжелее и ничего-выжили. Ну а насчет телевиденья это перебор как впрочем и бубнеж из репродукторов на улице Ригас.Верующий сможет помолится и дома и праздник устроить точно так же без повадыря. Пройдет смута -вернутся к полноценному служению. Негоже милостыню клянчить-чай не калеки.

чё? серьёзно? а кто зарабатывает больше всех в период чумы или пандемии? не гробовщики и храмы? что дальше?

Написать комментарий