В Даугавпилсском крае поддержат двух молодых предпринимателей 14

В Даугавпилсском крае завершился конкурс грантов для поддержки проектов будущих и молодых предпринимателей в 2021 году.

В первом туре было рассмотрено семь заявок, присланных участниками конкурса, во второй тур перешли три заявки, остальные отсеялись по причине различных несоответствий. Наибольшее количество баллов получили Эгил Говиловский и Бернарда Кезика. Конкурсная комиссия приняла решение, что именно эти кандидаты могут получить софинансирование краевой думы для реализации своих идей.

Э. Говиловский – 18-летний житель Науенской волости, вырос в многодетной семье и с 14 лет занимается столярной работой. В настоящее время молодой мастер учится в Саулес школе, где осваивает дизайн в сфере деревообработки. Эгил уже научился изготовлению скамеек, столов и стульев. Однако на достигнутом предприниматель останавливаться не желает и при поддержке краевой думы планирует приобрести механический фрезерный деревообрабатывающий станок, чтобы создавать комплекты мебели, конструкторы для детей, кукольные дома и др. Он планирует поставлять продукцию через интернет-платформы. Местные супермаркеты и предприятия уже выразили желание начать сотрудничество с Э. Говиловским. Молодой мастер для своего проекта “Расширение деятельности столярной мастерской” может получить от краевой думы 3 953,95 евро.

Б. Кезика из Лауцесской волости желает предоставлять услуги передвижной бани-купели, которую можно будет взять в аренду. Баня задумана как развлекательный комплекс, своего рода открытое SPA, доступное жителям Даугавпилсского края и города. После отмены ограничений, вызванных пандемией, потенциальными клиентами могут быть и туристы.

В бане-купели будет предусмотрено светодиодное освещение, массаж с помощью воды и воздуха, возможность воспроизведения музыки, навес для неблагоприятных погодных условий, аренда полотенец. Предпринимательница уже сейчас занимается выращиванием лаванды и изготовлением из нее косметических продуктов. Данная косметика будет предлагаться в новом SPA. Проект “Аренда передвижной бани-купели” может получить софинансирование краевой думы в размере 3 625,87 евро.

Общий призовой фонд конкурса составляет 8 000 евро. Решение о присвоении денег вступает в силу после утверждения на заседании самоуправления. Цель конкурса – поддержка бизнес-идей молодых предпринимателей, создание активной экономической среды и развитие предпринимательской деятельности на территории Даугавпилсского края.

Комментировать 14