Фотофакт: унитаз на въезде в Даугавпилс – “Культура жителей города зашкаливает!” 39

В социальной сети Фейсбук, в сообществе под названием “Это Dpils, детка” был опубликован примечательный фотоколлаж из трех снимков, сделанных на въезде в Даугавпилс со стороны Литвы и Белоруссии, близ Крепости. На них запечатлено, как за информационным знаком Daugavpils cietoksnis, близ обочины проезжей части, валяется выброшенный кем-то унитаз - он оставлен прямо в куче другого мусора, как выяснилось, строительного, который строители в скором времени должны убрать.

Въезд в город!”, - лаконично подписана публикация, которая получила большой отклик у пользователей соцсетей.

Там этот унитаз уже неделю где-то валяется, может немного меньше!”, - сообщил в комментариях Андрис Л.

Это инсталляция”, - предположил Артур Ф.

Культура жителей города зашкаливает!”, - отметила Оксана С.

Красивый вид на достопримечательности Даугавпилсской крепости”, - с сарказмом написала Эльвира М.

Пользователи соцсетей также порассуждали и на тему выброса негабаритного мусора, но пришли в итоге к выводу, что “сюрприз” в центре города - скорее всего от меркантильности человека, выкинувшего по-свински унитаз:

Замечательно. И это при том, что в границах нашего небольшого по размерам города есть пункт приема негабаритного мусора. Как минимум один, в Лигинишки. А в Демене свалка, до которой ехать, ну минут 15. Это ж каким ленивым надо быть”;

Проблема в том, что в Лигинишках не принимают унитазы. А в Демене принимают, но за плату. Потому, видимо, кто-то и подкинул строителям "сюрприз", чтобы они его сами убрали... Грустно…”.

Портал Gorod.lv напоминает: за нарушение правил вывоза мусора может быть вынесено предупреждение или наложен штраф на производителя или владельца отходов. Для физического лица штраф может составлять от 14 до 200 евро, а для юридического – от 50 до 560 евро. 

Напомним также, что молодежная организация “Апельсин” в эту субботу, 10 апреля, начинает свой традиционный марафон уборок. В планах организации также проведение обучающей кампании для всех жителей Даугавпилса, популяризация «зеленого» образа жизни и сортировки мусора. Все подробности мероприятия, к которому может присоединиться каждый, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Комментировать 39