Скульптор Иво Фолкманис: Должно быть разнообразие во всем, ни на чем нельзя зацикливаться 19

Портал Gorod.lv совместно с фотографом Юрием Бердниковым в рамках фотопроекта «Люди и призвание» рассказывает о даугавпилчанах, которые не просто нашли себя и своё место в мире, но уже оставили заметный след в жизни нашего города.

Даже если жители Даугавпилса и не слышали никогда про скульптора Иво Фолкманиса, то изготовленные им работы видел каждый горожанин и не единожды. Проходя мимо каменной черепахи на  улице Ригас, фотографируясь в новогодние праздники у светящихся металлических животных из зимней сказки и любуясь ангелом на вершине главной елки Даугавпилса на Рождество. Все они - дело творческих рук скульптора Иво Фолкманиса.

- В детстве я мечтал о далеких путешествиях, любил читать книги. Особенно увлекался историями про животных Джеральда Дарелла. Меня всегда интересовали языки. О профессии скульптора как-то и не думал, хотя много времени проводил в мастерской у отца и мне всегда нравилось работать руками, мастерить (Прим. автора: Отец Иво - Индулис Фолкманис - выдающийся латвийский скульптор. Обелиск в Сквере Славы Даугавпилса - это его работа).

- Какие из детских мечтаний сбылись во взрослой жизни?

- Я выучил английский язык и значительно расширил свой словарный запас, общаясь с иностранными художниками и скульпторами.

Мы с семьей много путешествуем: уже посетили практически все государства Европы. Я бы хотел еще побывать в Мексике, Америке, Китае, Японии - странах, совершенно не похожих на наши.

В 2020 году, буквально перед началом пандемии, удалось побывать в Израиле. Вы не поверите, но прямо за нами закрылись границы. Самое яркое впечатление - о пустыне. Там совершенно пропадает чувство перспективы, невозможно определить расстояние до любого объекта и захватывает ощущение великого простора.

- У вас есть любимые материалы?

- У меня три основных материала: гранит, сварное конструктивное железо и керамика - огнеупорная глина шамот. Новогодние металлические конструкции фигур животных, которые так нравятся горожанам в рождественском украшении Даугавпилса, изготовлены в моей любимой технике.

Иногда я работаю с деревом, экспериментирую с разными материалами: неоднократно соединял в одной композиции стекло с камнем, рисую красками, немного фотографирую для себя.

Вообще должно быть разнообразие во всем, нельзя ни на чем зацикливаться. Любому человеку, а художнику особенно, надо быть многообразным, не надо бояться, что работа не получится или ее не поймут. Если много работать, то всегда будет, что выбрать из этого множества.

Как-то удалось даже поработать со льдом и снегом — лепили фигуры из огромных глыб в Ливанах. Первый раз мы с женой сделали фигуру рыболова, сидящего на льду. Снег и лед — это совсем другие материалы, чем тот же гранит, с другой фактурой, но это был интересный опыт. У ледяной скульптуры есть один существенный недостаток — ее очень трудно сфотографировать, так как она не оставляет светотени, а именно свет выявляет формы.

- Вы всегда делаете наброски, когда готовитесь к работе?

- Порой я наблюдаю за каким-то материалами или предметами - это вдохновляет, и я на основе своих наблюдений готовлю работу. Когда есть заказ на скульптуру, тогда люди хотят видеть будущий образ, у них есть пожелания. Вот тогда я обязательно делаю наброски, согласовываю их. Я очень часто сначала рисую эскиз, а потом уже перехожу к материалу.

На бумаге рождаются очень много разных эскизов и набросков, а чтобы выбрать нужный, необходимо время. Когда я работал сценографом в Даугавпилсском театре, перед тем, как показать свои эскизы режиссеру, я всегда их сначала показывал столяру, электрику, дежурному - людям незаинтересованным, но мне важно было именно их мнение.

- Вы очень чувствительны к критике? Художника легко обидеть?

- Художник — прежде всего человек со своим характером и настроением. Думаю, с годами его обидеть становится все труднее: приходит опыт, мудрость, закалка. Я всегда прислушивался к чужому мнению, учитывал его.

Зритель свободен в своих эмоциях и чувствах: он открыто говорит, что нравится, а что нет. Может быть, в тот момент, когда он критиковал, его кто-то расстроил, ему нездоровилось или он думал о чем-то другом (смеется).

- Какие качества для вас главные в женщине??

- Женщина должна уметь вдохновить мужчину на поступок, на действие. Именно это приводит к движению, к жизни.

Еще у женщины важен ум: когда она не стоит на месте, развивает себя, свои таланты, свои умения, свой дар от Бога. Ведь кто-то делает красивые вещи из глины, кто-то варит вкусные супы, а кто-то достиг совершенства в умении украшать свой дом и сад.

И конечно же, женщина должна быть любимой и любить.

- Вы — многодетный папа. Ваши дети продолжают семейную творческую традицию?

- Моя жена Марите — художник, керамист и у нас трое детей. Старшая дочь Марта — студентка 1-го курса графики в Академии искусств в Риге. Она любила рисовать с детства, ей всегда было присуще удивительное владение линией и богатая фантазия. Сейчас она создает анимацию и делает рекламные ролики.

Сын Холгертс учится на 2-м курсе Рижской школы искусства и дизайна, осваивает дизайн дерева. У него всегда были очень разнообразные интересы: с детства любил спорт, музыку, никогда не сидел на месте, постоянно был в движении, а рисовать и лепить не любил. Каково же было наше удивление, когда сын заявил после 9-го класса, что он свяжет свою жизнь с искусством.

Младшая дочь Иева учится в 6-м классе. Немного позанималась в музыкальной школе по классу флейты, но с детства говорила, что будет художником моды.

- Вы требовательный папа?

- Иногда мне нужно быть, наверное, посуровее. Но я требователен прежде всего по отношению к себе.

- Трудно находить новые формы? Ведь все уже придумано до нас, где брать идеи?

- Человек — существо думающее. В нашей голове постоянно рождаются мысли, а люди, и животные — часть природы со своей неповторимой формой. Наблюдение и созерцание за живой природой помогает художнику воплотить свои идеи в жизнь

Известный даугавпилсский живописец Леонид Баулин любил приходить в мастерские, наблюдать за творческим процессом в мастерских художников и всегда говорил: «Люблю смотреть, как из ничего появляется нечто».

- Трудно творческому человеку без выставок сейчас в период пандемии?

- Работа в Центре Ротко-центре не останавливалась никогда — пандемия помешала только принимать посетителей. Не хочу раньше времени открывать все тайны, но руководство арт-центра нашло креативные идеи, как обновить привычные помещения и найти варианты решений, чтобы всем сотрудникам было, чем заняться. Хочу выразить свое глубокое уважение руководителю центра Марису Чачке — он предвидел все это.

Я уже восьмой год работаю в Центре Ротко художником-оформителем. Ежедневно проходя мимо даже самых замечательных картин, ты уже перестаешь обращать на них внимание — они для тебя становятся, как обои. Для меня тогда очень ценно и важно восхищенное отношение пришедших на открытие выставок людей — это как глоток свежего воздуха. Тогда и я смотрю на все картины и экспонаты их глазами: радостными, искренними. Я открываю в себе совершенно другие ощущения.

- Чего не хватает Даугавпилсу в плане архитектуры, на ваш взгляд?

- Побольше скульптурных объектов, изваяний, форм, предназначенных для людей, для любви, для радости, для настроения. У нашего города очень богатая история, много знаменитых людей жили в Даугавпилсе: Михоэлс, Строк, Добычин, клоун Коко. Почему бы и их не увековечить, как Дубровина в парке?

Конечно, должны быть и монументы памяти героев — это тоже суровые моменты нашей истории, но такие скульптурные объекты все же не должны преобладать в городской среде. Я хотел бы еще что-то сделать для города: создать скульптуры именно людям на радость.

- Вы счастливый человек?

- Да, совершенно счастливый. Побольше бы только времени для творчества.

Об авторе фотографий:

Юрий Бердников занимается многими направлениями в фотографии, любит свою работу и считает ее очень интересным занятием. Как фотограф участвовал во многих сборных фотовыставках, а также организовал около десяти персональных, своими работами оформлял ночные клубы, кафе и офисы, принимал участие в создании альбомов и календарей.

👉 Фейсбук фотографа: Berdnikovfoto @jurgenf

👉 Инстаграм фотографа: @berdnikovfoto

👉 Сайт Юрия Бердникова: www.berdnikovfoto.com

Комментировать 19