Павлютс: Заявление Даугавпилсской думы о возможности выбора вакцин – предвыборное недоразумение 39

Информация, озвученная сегодня, 13 апреля, вице-мэром Даугавпилсской городской думы Ливией Янковской, курирующей сферу городского здравоохранения и медицины о том, что работникам образовательных учреждений позволят выбирать вакцину от Covid-19 является ложной и абсолютно несоответствующей действительности.

Янковска, отвечая на вопрос одного из журналистов, сообщила, что самоуправление договорилось с Министерством здравоохранения и Бюро вакцинации о том, что в Даугавпилс будут поставлять разные вакцины. Более того, уже на этой неделе у представителей приоритетных групп будет возможность выбрать между вакцинами производства AstraZeneca, Moderna и Pfizer, отметила депутат и вице-мэр.

Примечательно, что после того, как факты со слов Л. Янковской растиражировали многие республиканские СМИ, в том числе и крупное информационное агентство Leta, министр здравоохранения Даниэль Павлютс назвал заявление руководства Даугавпилсской думы о возможности выбирать вакцины недоразумением.  

“Даугавпилс не уникален. Даугавпилсская дума, может, в рамках предвыборной кампании что-то не поняла и заявила, что что-то отвоевала. Это не соответствует действительности. Всем медучреждениям по всей территории Латвии обеспечены разные виды вакцин”, - заявил Павлютс.

Он также отметил, что “в рамках решения о распределении вакцин всем учреждениям вакцинации на всей территории Латвии в соответствии с поставками сейчас обеспечиваются разные вакцины. Так, по его словам, две недели назад семейным врачам поставили вакцины производства Moderna.

Отметим, что представители массовых центров вакцинации также сообщают, что заявление Л. Янковской является не только ложным, но и вводит в заблуждение желающих привиться от коронавируса горожан.

“Возможности выбора вакцин на данный момент и не может быть. Не надо такими заявлениями вводить в заблуждение горожан, будущих клиентов центров вакцинации, которые могут отказаться от одной вакцины, считая, что могут выбрать другую. Это ложь”, - отметили во временном прививочном центре.

Для справки. На данный момент вакцину от Covid-19 получили 3600 даугавпилчан - примерно четверть из них получили уже обе дозы.

Комментировать 39