Таутас, 86: Жители отказались переплачивать удорожание – 14 тысяч евро из-за неправильной сметы ПЖКХ 42

Жители дома по ул.Таутас, 86 по результатам проведенного муниципальным предприятием Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) опроса отказались переплачивать удорожание в размере порядка 14 тысяч евро из-за неправильной сметы ПЖКХ за ремонт крыши.

Напомним, что изначально за ремонт крыши дома на общем собрании от 1 июня 2020 года жителям была озвучена и большинством голосов утверждена сумма в размере 80’142.02 евро (с НДС), однако, из-за неправильно посчитанной сметы стоимость работ выросла до 94’355.47 евро (с НДС). Данное обстоятельство выяснилось в конце прошлого года, проверяя заявку ПЖКХ на получение софинансирования от Даугавпилсской городской Думы.

Примечательно, что в распространённых среди жителей дома опросных листах ПЖКХ указали, что в случае отказа собственников оплатить разницу из-за допущенной ошибки в подсчётах в размере 14 тысяч евро, предприятие откажется от дальнейшего проведения ремонтных работ и на оставшуюся часть ремонта крыши объявит закупку в общем порядке.

Сложившаяся ситуация - из ряда вон выходящее событие, так как на сегодняшний день работы по ремонту крыши остановлены и до сих пор не решён вопрос о том, из каких именно средств будет изыскана разница в размере 14 тысяч евро.

Любопытно, что свою позицию по данному вопросу ранее высказал ответственный за сложившуюся ситуацию, уволенный с должности руководителя ПЖКХ Сергей Фридман (Латгальская партия), который избегая собственную ответственность, предложил недостающие средства изыскать из бюджета ПЖКХ, т.е. из платы всех остальных домов за обхозяйствование жилого фонда. 

Комментировать 42