Дума откажется от дополнительных вагонов в пользу новой трамвайной ветки 31

Нынешнее руководство Даугавпилсской думы намерено вместо 12 новых трамвайных вагонов, на которые доступно европейское финансирование, приобрести лишь 5 или 7 и построить новую трамвайную ветку на Новый Форштадт. Об этом журналистам стало известно на пресс-конференции в Даугавпилсской думе 27 апреля.

Ранее министр сообщения Талис Линкайтс (НКП) высказал свою обеспокоенность намерениями нынешнего руководства Даугавпилсской городской думы отказаться от покупки 12 новых и современных трамваев Европейского производства, приобретя лишь 4, тем самым «встав на старые грабли», из-за которых в очередной раз возникнут проблемы с расчетами и финансированием.

Напомним, что ранее по итогам соглашений между министром сообщения Т. Линкайтсом и экс-мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем ("Согласие") Кабинетом министров было принято решение о присвоении Даугавпилсу 23 миллионов евро из Европейского фонда Кохезии на обновление трамвайного парка: покупку 12 новых трамваев и новую ветку до микрорайона Новый Форштадт.

Однако, как выяснилось, нынешнее руководство думы изменило структуру проекта, сократив количество вагонов и направив средства на дополнительные расходы, связанные со строительством новой ветки на Новый Форштадт приблизительной стоимостью 19 млн евро.

Как сообщил Мэр Игорь Прелатов, на данный момент готовится документация для проведения закупки на проектирование, а объявленная уже процедура подразумевает покупку 7 вагонов. «Самоуправлению лучше знать и оно лучше понимает, что необходимо для города именно в данном контексте. И в данном контексте реализации проекта мы не только построим новую трамвайную ветку. Мы решим вопрос с транспортным сообщением между центром и микрорайонами Северный и Крепость. Построим новые коммуникации. В качестве примера – канализация по ул. Стацияс. На данный момент все индустриальные парки, которые находятся на улице Стацияс от улицы Балву до улицы Крауяс обслуживаются септиками. В случае экономии на строительстве новой трамвайной ветки сэкономлены средства будут направлены на дополнительную покупку новых трамваев», - отметил И. Прелатов.

Примечательно, что согласно информации Бюро по надзору за закупками, 7 вагонов – это максимальное количество, которое готов купить Даугавпилс, уже включая экономию, о которой сообщил И. Прелатов.

Комментировать 31