Завершено расследование о поджоге в Даугавпилсе полицейской машины 7

Государственная полиция завершила расследование в уголовном процессе о поджоге в Даугавпилсе служебной машины.

В декабре прошлого года в Госполицию поступила информация о том, что в Даугавпилсе горит служебное транспортное средство, находящееся в распоряжении Криминальной полиции Латгальского регионального управления. Был начат уголовный процесс, материалы которого в настоящее время переданы прокуратуре для начала уголовного преследования.

Стражи порядка провели обширные оперативные мероприятия и задержали возможного исполнителя преступления – мужчину 1982 года рождения, который свою вину в совершенном полностью признал. Следует упомянуть, что ранее он уже попадал в поле зрения полиции в связи с различными правонарушениями, в том числе незаконным оборотом наркотических веществ.

Был выявлен и задержан также вероятный заказчик преступления – мужчина 1986 года рождения, который ранее был связан с нелегальным оборотом наркотиков. При обыске у него было изъято небольшое количество наркотического вещества зеленовато-коричневого цвета растительного происхождения, которое, скорее всего, является марихуаной.

В конце 2020 года мужчина был задержан за реализацию наркотических веществ в крупном размере. 19 февраля 2021 года суд применил к нему меру пресечения – заключение под стражу.

Кроме того, сотрудникам полиции удалось выяснить причастность к преступному деянию и третьего лица, мужчины 1983 года рождения, ранее судимого за нелегальный оборот наркотических веществ. В расследуемом преступлении он участвовал в качестве пособника.

В соответствии с Уголовным законом за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога или иным наиболее опасным способом, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет и с надзором пробации на срок до трех лет или без такового.

Комментировать 7