4 мая в Даугавпилсе: самолеты в небе, праздничные залпы, подсветка зданий и флешмоб оркестра НВС 53

Несмотря на то, что не отменен прогон военной техники Национальных вооруженных сил (о чем мы писали ЗДЕСЬ), на майские праздники в Даугавпилсе будет проведен ряд патриотических мероприятий.

Особое настроение для горожан будут создавать празднично освещенные здания Даугавпилсского университета и Дома Единства, информирует Отдел общественных отношений и маркетинга городской думы.

4 мая в католическом костеле святого Петра в веригах проведут богослужение.

В этот день в Центре искусств Марка Ротко состоится торжественное мероприятие, во время которого будут вручены награды самоуправления “Почетный даугавпилчанин” и “За вклад всей жизни”, которые не смогли вручить на государственный праздник (День независимости) в ноябре прошлого года в связи с эпидемиологической ситуацией.

В микрорайонах Даугавпилса оркестр штаба НВС проведет музыкальный флешмоб:

- в 10:30 его выступление услышат клиенты Даугавпилсского территориального центра социального обслуживания пенсионеров (ул. 18 Новембра, 354а);

- в 11:00 музыканты выступят у Даугавпилсской региональной больницы (ул. Васарницу, 20);

- в 11:30 - на эстраде микрорайона Общество слепых (ул. Чиекуру, 1);

- 12:00 - микрорайон Поселок Химиков (ул. Архитекту, 16);

- 12:30 - микрорайон Новый Форштадт (ул. Пиекрастес, 33);

- 13:00 - микрорайон Ругели (ул. Гайсмас, 10).

После 11.00 прозвучат праздничные залпы, которые даст 17 пехотный батальон поддержки Земессардзе, а после 14.00, если будут благоприятные погодные условия, состоится полет самолетов Латвийских и союзных воздушных сил и Государственной пограничной охраны над городом.

Оркестр Daugavpils Sinfonietta даст концерт, посвященный Дню восстановления независимости Латвии, в котром прозвучат произведения латышских и иностранных композиторов. Посмотреть выступление можно будет 4.05 в 16:00 на Ютьюб-канале Дома Единства.

На протяжении всего дня у концертного зала Дома Единства каждый сможет повесить на специально созданное дерево ленточку в цветах государственного флага.

В витринах Дома Единства можно будет увидеть инсталляцию “Праздничное настроение”.

Краеведческий и художественный музей подготовил презентацию “На пути к 4 мая 1990 года”, которая доступна на сайте культурного учреждения.

Комментировать 53