В спешке перед выборами: «думская коалиция» взяла миллионный кредит на проектирование аэропорта 43

Вчера, 5 мая, состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской Думы на котором большинством голосов депутатов нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» было принято решение на проектирование Даугавпилсского аэропорта взять кредит в размере 912’630,55 евро. Разрабатывать проект аэропорта по итогам проведенной закупочной процедуры будет фирма SIA REM PRO за 1,17 млн евро (с НДС).

Примечательно, что это уже второй по счёту кредит на реализацию проекта аэропорта. Ранее, в 2005 году, также при участии Яниса Лачплесиса (Латгальская партия), за 1,5 млн евро (1 млн лат) был выкуплен участок земли под предлогом реализации проекта, однако, за последние 15 лет данная идея так и не сдвинулась с мёртвой точки. Тем временем, процентные платежи лишь по взятому на тот момент кредиту составили дополнительно более 500 тысяч евро.

Стоит отметить, что новый кредит берется сроком на 4 года и должен быть выплачен к 2026 году.

Во время заседания Думы специалисты Департамента развития, отвечая на вопросы экс-мэра Андрея Элксниньша (Согласие), рассказали, что проектная документация будет готова уже в следующем году, а затраты на строительство аэропорта в последствии составят около 60 млн евро на сам аэропорт и порядка 40 млн евро на индустриальный парк. При этом, специалисты отметили, что на данный момент какого либо доступного европейского финансирования на реализацию проекта аэропорта нет и не будет.

Также во время заседания выяснилось, что для участия в проекте строительства аэропорта нет ни частных инвесторов, ни каких либо авиакомпаний, готовых перевозить пассажиров или коммерческие грузы. При этом, после строительства городу ежегодно будет необходимо вкладывать более 1 млн евро на его содержание в случае, если инвесторы так и не найдутся. 

В результате голосования представителей нынешней коалиции -  мэра Игоря Прелатова и вице-мэра Ливии Янковской (оба Mūsu partija), первого вице-мэра Яниса Лачплесиса, Яниса Дукшинского и депутатов Айвара Брока, Ингуны Кокиной, Рейниса Йокста и Хелены Солдатенок (все Латгальская партия) - было принято решение на проектирование Даугавпилсского аэропорта всё-таки взять кредит в размере 912’630,55 евро. 

Данное предложение не поддержали депутаты «Согласия» - Андрей Элксниньш, Валерий Кононов, Наталья Кожанова, Анатолий Гржибовский и Михаил Лавренов

Депутаты Рихард Эйгимс и Айвар Здановский на внеочередном заседании не участвовали.

Для справки: видео презентация развития Даугавпилсского аэропорта от 2013 года: 

Комментировать 43