13 мая в истории Даугавпилса: бомбардировка немецких ж/д эшелонов советской авиацией; открытие магазина на Кожзаводе 22

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Санаторий в Погулянке

13 мая 1892 года (129 лет назад) издание Latviešu Avīze впервые опубликовало на латышском языке информацию о санатории в Погулянке. Были указаны цены на лечение пациентов санатория - здесь лечили нервные заболевания. Посетители курорта любили прогуливаться по прилегающей территории, отсюда и появилось название - Погулянка. От санатория до Даугавпилса по Даугаве 8 раз в день ходил пароход, писала газета.

Позже этот санаторий стал носить название “Межциемс”.

Дом Единства на почтовой марке

13 мая 1939 года (82 года назад) была выпущена марка с изображением Дома Единства в Даугавпилсе (автор - художник А. Апинис). Купить марку можно было за 35 сантимов. Марка была темно-синего цвета, размером 2,4 на 2,95 сантиметров. Общий тираж - 300000 экземпляров.

Бомбардировка товарной станции

3 мая 1944 года (77 лет назад), по информации латышской газеты Cīņa, Даугавпилс подвергся бомбардировкам советской авиации. Бомбы сбрасывались на товарную станцию железной дороги, где располагались немецкие войска. Как сообщает газета, из-за бомбардировок в городе были большие пожары, а отголоски взрывов были слышны во всем Даугавпилсе.

Проблемы в Поселке Железнодорожников

13 мая 1971 года (50 лет назад) газета “Красное Знамя” сообщала о проблемах жителей микрорайона Поселок железнодорожников. Дома разбросаны бессистемно, чей либо адрес можно найти с большим трудом, так как улиц фактически нет, есть лишь их названия, писала городская газета.

Неплохие дома построены здесь за последние годы. Однако тысячи живущих людей испытывают много неудобств. До центра города 2-3 квартала, но на пути полоса препятствий и песчаной пыли. Если бы архитектор города, работники коммунального хозяйства, руководители отделения железной дороги и строительного управления № 309 совершили экскурсию в наш поселок, то они бы увидели, что из поселка нельзя нормально выйти и выехать. 

До сих пор улица Кандавас от школы № 4 до Аллейной представляет собой труднопроходимую свалку. Лишь сейчас, кажется, думают благоустроить отрезок улицы Аллейной до ул. Ленина. Давно уже пора проложить и асфальтированную дорожку от поселка к центральному рынку - всего полсотни метров.

Часто приходится слышать, как жители поселка недобрыми словами вспоминают тех, кто планировал его. У домов - неширокие дорожки, неизвестно только, для кого они: для пешеходов или для транспорта? Тротуаров нет. Поэтому на этих дорожках играют маленькие дети и на больших скоростях мчатся машины. Нет тротуара и возле главной дороги по ул. Стадиона. 

Уже несколько лет в поселке поставлены столбы для уличного освещения.

Но до сих пор лампочки на них ни разу не зажигались. И поневоле возникают вопросы: зачем поставили столбы, когда будет освещен поселок? К руководителям названных выше учреждений, депутатам горсовета, проживающим и избранным в поселке, у нас одна просьба – позаботиться о завершении благоустройства поселка железнодорожников”, - сообщало издание.

Двухэтажный магазин в районе Кожзавода

13 мая 1982 года (39 лет назад) газета “Красное Знамя” опубликовала подробный репортаж о том, как открывали новый двухэтажный магазин в районе Новое Строение (район Кожзавода и завода «Электроинструмент») - на улице Страдниеку, 103.

Новый большой магазин был сдан в эксплуатацию в канун праздника Победы. На церемонии открытия магазина с речью выступил председатель горисполкома Л. Ванаг. Перед собравшимися горожанами от имени строителей выступил начальник строительного управления № 2 Г. Меркурьев. Он вручил символический ключ от нового торгового комплекса его директору В. Ширяевой. Почетное право перерезать красную ленточку у входа в магазин было предоставлено первому секретарю горкома партии Г. Багновцу.

Магазин носил порядковый № 38 и размещался на 840 квадратных метров торговой площади. На первом этаже в светлом, просторном зале были размещены бакалейные товары, гастрономические, молочные и мясные продукты, хлебобулочные изделия. Здесь было установлено современное югославское холодильное оборудование. Отдельные помещения были отведены для торговли напитками и под комплексный стеклоприемный пункт. В магазине работал кафетерий.

На второй этаж вела широкая лестница. Основную площадь там занимала обувь и швейные изделия для детей дошкольного и школьного возрастов. Была секция галантереи, парфюмерии, чулочно-носочная. Почти весь комплекс работал по методу самообслуживания. Интерьер торговых залов был красиво и со вкусом оформлен специалистами рижского стекольного цеха «Союзторгрекламы». Для работающего здесь персонала были предусмотрены удобные бытовые помещения и оборудован учебный класс для учащихся-практикантов из торгово-кулинарного училища.

Библиотека стала Латгальской центральной

13 мая 1993 года (28 лет назад) решением Даугавпилсской городской думы № 359 Центральной научной библиотеке был присвоен новый статус - с этого дня учреждение стало именоваться Латгальской центральной библиотекой.

Комментировать 22