На Стропском озере может появиться смотровая вышка 67

Один из молодых архитекторов Даугавпилса, преподаватель Строительного техникума и руководитель компании MILLENNIUM ARCHITECTURE Виестурс Балодис разработал проект смотровой вышки на озере Стропы.

О рождении идеи и выборе места Виестурс рассказывает:

«Идея смотровой вышки в Стропах появилась у меня в 2019 году - сделал наброски объекта и уже в 2020 году создал полноценную модель. Для Строп эта вышка стала бы еще одним популярным туристическим объектом, так как с высоты открывается безумно красивый вид на все озеро и прилегающие к нему леса. Появление такого объекта дало бы импульс для дальнейшего развития этой территории, например, есть задумки о променаде вокруг Малого Стропского озера, которое на данный момент остается незамеченным.

В плане карьеры — я учился, и на данный момент продолжаю учиться в РТУ, в течении полугода учился в Политехническом университете Валенсии в Испании. Сейчас я преподаю в Строительном техникуме и руковожу своим архитектурным бюро.

Я патриот своего родного города и хочу работать на благо Даугавпилса. У меня много идей и предложений по развитию перспективных участков города. Я за то, чтобы город выделялся на фоне остальных городов Латвии, чтобы у нас появилась современная архитектура. Ведь интересная, запоминающаяся архитектура — это одна из визитных карточек города».

По словам В. Балодиса, конструкция вышки проста и надежна — металлический каркас с защитными пластинами, которые выполняют как эстетическую, так и защитную функцию (защита от ветра). На верхушке будет установлен громоотвод, обеспечивающий дополнительную безопасность. Сама вышка треугольной формы, которая по умолчанию считается устойчивой. В будущем в вышку можно будет интегрировать лифты для инвалидов.

По проекту смотровая вышка будет находиться на противоположном берегу Стропского озера — напротив понтонных конструкций. Для вышки можно обустроить специальную подсветку, которая осветит определенный участок города и создаст некую инсталляцию, ощущение уюта и комфортную атмосферу. 

А что вы думаете по поводу появления смотровой вышки на озере Стропы?

Комментировать 67